Однако мы заключили договор залога моего имущества в виде двух золотых слитков по 50 гр.

• г. Нижний Новгород
3 дравствуйте, заключал договор купли-продажи на сумму 9 млн рублей, товар получил но не оплатил в срок, сейчас до сих пор идет просрочка оплаты с сентября, продавец более менее идет навстречу и ждет тк у меня тяжелое материальное положение. Товар к сожалению был утрачен и его уже не вернуть назад.. Продавец подал в суд только на взыскание суммы задолженности 9 млн рублей тк хочет долг отдать коллекторам о чем предупредил заранее. Однако мы заключили договор залога моего имущества в виде двух золотых слитков по 50 гр. Такой вопрос, если он передаст право требования по договору коллектору и так получается и договор залога параллельно тоже перейдет новому кредитору? Можно ли вообще мне в нынешней ситуации податься на банкротство учитывая, что у меня нет недвижимости, автомобилей и денег на счетах и товар я уже не смогу вернуть как и оплатить сумму долга, а то боюсь что коллекторы заберут себе залог..?
Ответы на вопрос (3):

1. Автоматически права по договору залога не передаются. Здесь должна быть замена стороны на условиях самого договора.

2. Можете обратиться в суд для банкротства если задолженность не погашена в течение трех месяцев с момента наступления срока ее погашения.

Здр., Николай. Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. В силу ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется. Из изложенного следует, что при уступке права требования, к новому кредитору перейдут и залоговые права на предмет залога. Если Вы продадите предмет залога, то покупатель окажется в роли залогодателя и на предмет залога может быть обращено взыскание. Соответственно, если Вы не уведомите покупателя, что на предмет может быть обращено взыскание, то сделка может быть признана недействительной и покупатель потребует с Вас сумму, которую он уплатил Вам за предмет залога. Кроме того, в случае обращения с заявлением в суд о признании Вас банкротом, суд может отказать в этом, расценив продажу предмета залога умышленным действием, направленным на лжебанкротство. В случае признания Вас банкротом и осуществлении процедуры банкротства сделка по продаже предмета залога также может быть признана недействительной, поскольку сделки, направленные на уменьшение имущества, повлекшие возникновение банкротства, признаются недействительными. Сожалею, но законных способов сохранить предмет залога и оставить его в своей собственности, не имеется. Можно надеяться только на какую-либо случайность и неосмотрительность кредиторов, которые не предпримут соответствующих мер по обращению взыскания на заложенное имущество.

Доброе утро!

Да, право требования взыскивать с Вас долг перейдет к коллекторам, если они выкупят задолженность у продавца👆

Можете инициировать процедуру банкротства!

Судебное банкротство обойдется Вам от 165 000 руб и выше!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.