Кто нибуть подскажите, как можно противостоять злоупотреблению процесуальным правом?
349₽ VIP

• г. Москва
Вот уже пошел второй год с начала судебного процесса, уже сделано 2 экспертизы подчерка, которые однозначно подтверждают подделку подписи. Адвокаты аппонентов (ответчик не на одном заседании не был) всячески стараются затянуть процесс разыгрывая разные ухищрения (вдруг стало плохо адвокату). кто нибуть подскажите, как можно противостоять злоупотреблению процесуальным правом?
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Александр.

1)Если судом установлено, что подделка подписи, то нужно подавать обязательно заявление в полицию надо пусть привлекают по ст.327 УК РФ. Либо заявляйте о фальсификации в суде.

2)Федеральным законом от 30.04.2010 № 69-ФЗ Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК РФ) дополнен статьей: «Статья 6.1.Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления».

3)Закрепленный в настоящей статье правовой институт урегулирован также статьями 244.1-244.10 ГПК РФ, а равно Федеральным законом от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

4)Разумный срок уголовного судопроизводства – это период времени, включающий в себя совокупность уголовно-процессуальных сроков по конкретному уголовному делу, превышение которого влечет возникновение права лица на компенсацию, в целях исключения немотивированных проволочек в ходе расследования и рассмотрения дела судом, своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела судом.

5)В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 31.07.2020 №243-ФЗ в ч.3 ст.6.1 УПК РФ, разумный срок уголовного судопроизводства для лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, исчисляется только со дня начала осуществления уголовного преследования. В отношении же потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, период разумного срока исчисляется со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора.

6)То сеть, вы не уточнили какой процесс у вас, но в любом случае, нужно заявлять о злоупотреблении правом и ходатайствовать о рассмотрении в любом случае, но честно сказать, суд сам должен был уже понять, что идет злостное злоупотребление...

7)Вы так же можете подать жалобу на имя председателя суда, что идет затягивание процесса, а судья бездействует.

Каждый перенос заседания, каждое заявление адвоката, вызывающее задержку, каждое неявку ответчика (если она не связана с уважительными причинами) – все это нужно фиксировать в письменном виде.

В каждом судебном заседании (или в перерыве между заседаниями) подавайте письменные ходатайства, в которых указывайте на факты злоупотребления процессуальными правами со стороны ответчика и его адвокатов. Просите суд принять меры для пресечения этих злоупотреблений

В ходатайствах просите суд дать оценку действиям ответчика и его адвокатов с точки зрения злоупотребления процессуальными правами и принять меры для пресечения этих злоупотреблений.

Если ответчик систематически не является в суд без уважительных причин, заявите ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (в соответствии со статьей 167 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если вы выиграете дело, вы можете потребовать от ответчика возмещения всех понесенных вами судебных расходов, включая расходы на оплату услуг адвоката. Суд может снизить сумму возмещения, если сочтет ее чрезмерной, но в целом, чем больше усилий вы приложите для защиты своих прав, тем больше шансов на то, что суд удовлетворит ваше требование о возмещении судебных расходов в полном объеме.