Или цена иска, допустим вред здоровья насчитывается за 3 года 3 млн и моральный вред 1 млн, то за него нужно платить?

• г. Санкт-Петербург
В частности, инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).-я так поняла, что иск в 1 млн рублей не оплачивается-это моральный вред компенсация? Или цена иска, допустим вред здоровья насчитывается за 3 года 3 млн и моральный вред 1 млн, то за него нужно платить?
Ответы на вопрос (3):

Госпошлина за требование о взыскании компенсации морального вреда 3000₽

Здравствуйте!

Смотря по каким основаниям истцом взыскивается моральный вред.

Например, если вред здоровью причинен в результате преступления и имеется приговор суда, или имеет место быть нарушение закона о ЗПП, то не нужно платить госпошлину.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Исковые требования о возмещении вреда здоровью и связанного с этим морального вреда государственной пошлинной не облагаются независимо от суммы этих требований (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса, пункт 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").