Могу ли я уволиться с онкологией меланомы 3 й стадии и инвалидностью 2 группы

• г. Самара
В 2022 году обнаружили злокачественную меланому на лице 3 й стадии, удалили метастаз, провели полный курс имуннотерапии, получил 2 группу инвалидности. Могу ли я уволиться с армии, 23 года выслуги и нет контракта 2 года.
Ответы на вопрос (3):

Подавайте на ВВК, если врачи признают невозможность службы - уволитесь.

Да можете по заключению ВВК

Здравствуйте, Александр.

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, откроем его и посмотрим.

Статья предусматривает, что после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования устанавливается категория годности В. Полагаю, что это именно ваш случай.

Принимая во внимание, что в период СВО увольнение возможно только с категорией Д или с категорией В по заболеванию, включенному в "список Иванова", то увольнение маловероятно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.