Долги в МФО но банкротство делать нельзя

• г. Пермь
Здравствуйте, у мужа куча долгов в МФО. Машину закладывал, а сейчас уже выкупил и переписал на другого человека. Не платит пару месяцев. Т.к копил на выкуп машины. Могут ли МФО уже подавать в суд? И что будет? 50 % с ЗП платить? Он долги хочет гасить, только не такими большими суммами в месяц. Есть какая нибудь процедура по объединению долгов и растягивание срока выплат?
Ответы на вопрос (2):

Да, МФО может подать в суд.

Взыскание до 50%.

Долги не объединяются.

Но пристав может создать сводное производство.

МФО могут подать в суд.

Взыскание будет по 50%.

Существует реструктуризация долга МФО — процедура изменения условий текущего кредита, чтобы облегчить его погашение.

Некоторые способы реструктуризации:

Увеличение срока кредитования. Банк уменьшает размер ежемесячных платежей, но продлевает срок кредитования — то есть платежей становится больше.

Консолидация долгов. Несколько кредитов и займов объединяют в один, что позволяет снизить нагрузку на плательщика и упростить учёт расходов.

Кредитные каникулы. Заёмщик не вносит оплату по кредиту без начисления штрафных санкций либо делает взносы в меньшем размере.

Реструктуризацию проводят, если ежемесячные платежи по кредиту стали непосильными для заёмщика. Например, если он потерял работу, у него снизился доход или возникли форс-мажорные обстоятельства.

Важно понимать, что реструктуризация негативно влияет на кредитный рейтинг заёмщика — это может привести к проблемам с оформлением других кредитов. Перед принятием решения о реструктуризации рекомендуется проконсультироваться с финансовым экспертом.