Наследство, долги, арест

• г. Екатеринбург
Моя несовершеннолетняя дочь стала единственной наследницей на всё недвижимое имущество своей родной бабушки, но нотариус не выдала свидетельство, так как после смерти бабушки приставы наложили арест на все имущество. Прошло более 3 лет после возбуждения ИП и смерти бабушки, но правопреемства долгов так и не было нам предъявлено, срок исковой давности истёк. Вопрос, куда и к кому обращаться несовершеннолетней наследнице, чтоб снять арест и получить у нотариуса свидетельство.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, подавайте приставу ходатайство о снятии ареста, в случае отказа административный иск в суд

Кристина, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП о снятии ареста, а при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

Скажите пожалуйста, сколько даётся времени кредитной организации на правопреемство долгов к наследнику?

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если исполнительный документ о взыскании с этой умершей бабули долга находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя на исполнении, то никакого срок исковой давности в этом случае не существует.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может хоть 10 лет этим исполнительным производством заниматься, не снимая арест с имущества должника.

Во-вторых, правопреемство к наследнику по этому долгу может быть установлено в судебном порядке по заявлению взыскателя долга с учетом статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, несовершеннолетняя наследница не имеет права куда-то обращаться по этому вопросу, а вот её родители давно могли на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ разобраться с помощью юристов с этим вопросом, как законные представители несовершеннолетнего наследника на имущество умершего наследодателя, у которого остались долги, взысканные в судебном порядке.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

....

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также Ф.И.О. и год рождения умершей бабушки, суму её долгов, письменный отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследственное имущество вашей дочери.

Желаю вам и вашей дочери удачи с решением этого не простого наследственного вопроса.

Здравствуйте. Нужно разобраться - перед кем долг и подал ли кредитор в наследственное дело заявление.

Вообще через суд это можно решить при условии что в готовы эти долги оплатить.

Если там единственное жилье, то можно подать на посмертное банкротство.