Как оформить юридически передачу доли бывшей супруги бывшему супругу после выплаты ипотеки
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, в 2018 с супругой купили апартаменты, в 2024 г. Мы развелись. Мы договорились с бывшей супругой, что я отдам ей деньги за выкуп ее части в апартаментах. Банк согласие не дал! Ипотека заканчивается в 2030 г. Вопрос-как мы можем с супругой поступить. Возможно что я ей передам денег и а она напишет расписку о том что после выплаты ипотеки (которую платил я все это время) она свою долю перепишет на меня. Как можно это оформить, что бы я мог обезопасить себя (и переданные деньги не потерять, если она не согласиться по итогу)
Ответы на вопрос (11):

Пусть в суд подает иск о разделе общего имущества.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Ни в коем случае расписка не подойдет. Оформлять ваши договорённости нудно официально. В данном случае нужно заключить Соглашение о разделе совместного имущества. В Соглашении определите, что делите имущество путем передачи вам в единоличную собственность апартаментов, а бывшей супруге денежную компенсацию за нее в размере стоимости ее доли.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч 2 ст 38 СК РФ).

Соглашение у Натариуса? А как быть если банк не дает добро на это. Возможно ли заключить соглашение сейчас и прописать там, что после выплаты ипотеки, она свою долю передаст?

Да, конечно. Можно сейчас соглашение заключить и указать в нем, что после выплаты ипотеки апартаменты переходят в вашу собственность.

Добрый вечер, Евгений.

1)Ни в коем случае ни о какой расписки не может идти даже речь, так как это не является документом и даже нотариус его не заверит.

2)В вашем случае нужно только нотариальное соглашение, где вы пропишите, что делите имущество путем передачи вам в единоличную собственность апартаментов, а супруга получает ответ ас компенсацию.

3)Банк не пойдет на это, так как есть риски, все логично.

4)в связи с этим, тут либо нотариальное соглашение, либо через суд подать на раздел имущества, где предоставите проект мирового соглашения, что в вашем случае наиболее верно.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

У нас общедолевая собственность, надо ли сначала выделить доли?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если кредитор не соглашается менять условия ипотечного договора -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Подборка форм: Договоры ипотеки

Как составить договор об ипотеке

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

и

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

то и в суде могут быть сложности с разделом имущества и кредита - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

По Вашему вопросу рекомендую обратиться к нотариусу - может он оформит нужные Вам документы ( расписку, обязательство и т.д. ) - ст. 16 Основ нотариата.

Состановление Соглашения о разделе совместного имущества:

Соглашение должно содержать следующие ключевые моменты:

- Описание недвижимости (адрес, площадь, кадастровый номер).

- Указание долей каждого из супругов в праве собственности на недвижимость.

- Условия выплаты денежной компенсации за долю бывшей супруги.

- Условие, что после выплаты указанной компенсации, бывшая супруга обязуется передать свою долю вам в собственность.

- Сроки выполнения обязательств по передаче доли после выплаты ипотеки.

Нотариальное удостоверение:

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с частью 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):

- Статья 38. Раздел имущества супругов:

"1. Супруги вправе произвести раздел совместно нажитого имущества путем нотариально удостоверенного соглашения."

"2. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению."

Подписание соглашения:

- После удостоверения у нотариуса обе стороны подпишут соглашение.

- Нотариус выдаст вам заверенную копию, которая будет удостоверять ваши права и обязательства по этому соглашению.

Расписка не поможет.

А вот нотариальное соглашение вполне возможно.

Брачное соглашение уже не заключить.

Вообще, надо было раньше думать, а так только по соглашению.

Сейчас ипотека, все действия с согласия банка.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

- см. ст. 38 СК РФ

Имущество супругов является совместной собственностью, если оно приобретено в браке (за исключением отдельных случаев). После развода супруги вправе разделить имущество по соглашению либо через суд.

Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где будет прописано, что ваша бывшая супруга получает компенсацию за свою долю в виде денежных средств, которые вы ей передаёте, а взамен обязуется передать вам свою долю после полного расчёта по ипотеке. Это соглашение лучше всего удостоверить нотариально, чтобы придать ему большую юридическую силу.

- Статья 38 Семейного кодекса РФ: Раздел общего имущества супругов возможен по соглашению между ними.

- Статья 39 Семейного кодекса РФ: Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Поскольку квартира находится в залоге у банка до окончания ипотечного договора, любые сделки с недвижимостью требуют согласования с банком. Вам потребуется получить разрешение банка на продажу доли или передачу прав собственности на недвижимость. Если банк отказывается давать такое согласие, ваши возможности ограничены.

В некоторых случаях банки идут навстречу клиентам, особенно если ипотека выплачивается исправно и есть гарантия дальнейшего исполнения обязательств одним из супругов. Можно попробовать обсудить возможность замены созаемщика или смены собственника с сохранением ипотеки на вашем имени.

Передача денег без изменения статуса собственности может оказаться рискованной, поскольку банк имеет приоритетное право на квартиру в случае невыплаты кредита.

После получения разрешения банка на смену собственников долей, ваша бывшая супруга сможет переписать свою долю на ваше имя. Для этого можно использовать два варианта:

- Договор купли-продажи: Этот вариант предполагает формальную покупку вами доли квартиры у супруги. Она передает вам права на собственность, а вы передаете ей оговоренную сумму.

- Важно, чтобы в договоре было чётко прописано условие о погашении ипотеки и передаче доли.

- Договор дарения: Супруга может подарить вам свою долю, если согласится отказаться от неё безвозмездно. Но этот способ подходит лишь в том случае, если между вами нет конфликта интересов.

Расписка сама по себе не обеспечит полную защиту ваших прав, однако в сочетании с нотариальным соглашением о разделе имущества и последующей регистрацией изменений в Росреестре она станет дополнительным доказательством передачи денег.

- Статья 572 Гражданского кодекса РФ: Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества.

- Статья 454 Гражданского кодекса РФ: Продажа недвижимости осуществляется по договору купли-продажи.

Чтобы минимизировать риски потери переданных денег, можно включить в соглашение дополнительные меры обеспечения выполнения обязательств. Например, можно предусмотреть штрафные санкции в случае отказа от переоформления долей после завершения выплат по ипотеке

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае, нужно Вам заключить соглашение о разделе совместного имущества, что делите имущество путем передачи Вам в единоличную собственность а бывшей супруге компенсацию (ч.2 ст. 38 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы себя обезопасите.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!