Суд отказывается уточнять данные ответчика, ссылаясь что я не указал его имя отчество.

• г. Симферополь
Добрый день. Столкнулся с проблемой, нам соседи затопили квартиру, квартира в другом городе, мы подали в суд, но судья ссылаясь на то что мы не указали данные ответчика, (131 гпк) возвращает дело, мы написали ходатайство, статья 57 ГПК (помощь в истребовании данных) так как персональные данные человека могут быть получены только с его согласия (письменного) или п по запросу суда. Так же есть АКТ залива, в котором РЭП (УК) указала данные ответчика (прописка, но ФИО, т.е имя и отчество не расписало, мы сами их не знаем, но судья так же напила в отказе, что мы не указали полное имя и отчество, что нам делать? Написали жалобу председателю суда, он ответил так же, что мы нарушили правила подачи, так как не указали имя и отчество. За ранее спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим!

Эти данные есть в УК.

Узнайте у них и подайте снова.

Если УК не предоставляет данные - указывайте ее ответчиком. Потом поменяете.

А лучше такие вопросы решать с юристом. А не заниматься самостоятельной подготовкой документов.

Т.к проблема может быть в том, что по сути напишите что-то неверно и потом будет не исправить.

Согласно ч. 3 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны данные ответчика, включая его фамилию, имя и отчество.

Логично запросите выписку ЕГРН у нотариуса

Без полных данных о ФИО суд не сможет Вам помочь в получении идентификаторов ответчика. Ищите полные сведения о ФИО, и обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

В вашей ситуации обжалование определения о возврате искового заявления ничего не даст, кроме потери времени. Отказ правомерный, так как заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ.

Необходимо узнать данные и указать их в заявлении. Узнать необходимую информацию можно несколькими путями, в том числе, в управляющей компании.

Рада помочь!

1) отправьте письменный запрос в УК с просьбой предоставить данные. Скорее всего, если сотрудники УК юридически грамотные, получите отказ, т.к. в силу закона они не имеют права разглашать персональные данные. Имея на руках письменный отказ от УК, можно попробовать подать апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции, в которой указать, что без помощи суда установить персональные данные ответчика не представляется возможным (приложить к жалобе отказ от УК). Результат непредсказуем. Апелляция может отменить решение и тогда суд будет направлять внешний запрос для установления данных ответчика, а может и не отменить. Практика по регионам разнится

2) обратиться к нотариусу для запроса данных из ЕГРН. Обязательно сохраните все документы об оплате нотариальных услуг, эти расходы потом можно будет включить в состав судебных издержек и взыскать с ответчика.