Нужно ли подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ?

• г. Воронеж
Здравствуйте. В прошлом году моя родная бабушка подарила мне квартиру. Пару дней назад мне на почту пришло сообщение от налоговой о том что мне нужно предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ. В письме также было написано: В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской. Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества. По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 30.04.2025 представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества (имущественными правами): Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц - 15.07.2025. Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской. Федерации.,, В интернете написано что по закону если даритель и одаряемый близкие родственники то одаряемый не должен платить налог за получение в дар объекта недвижимости, так почему пришло уведомление что я должен подать декларацию, если я (внук) и бабушка близкие родственники? Как мне быть? Нужно ли мне подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ или нет? Если не подам то мне начислят штраф, а если подам то начислят налог?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, в описанной ситуации подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно, так как даритель и одаряемый (внук и бабушка) являются близкими родственниками.

Это закреплено в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. К близким родственникам относятся, в частности: супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сёстры.

Налог оплачивать не нужно, но в налоговую нужно отправить уведомление, что дарение между родственниками с приложением копий документов, подтверждающих родство

То есть налоговую декларацию мне предостовлять не нужно?

Подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Добрый день, я в таких ситуациях пишу пояснительное письмо в налоговую. Где пишу, что дарение было между близкими родственниками (бабушкой и внучкой) и прикладываю подтверждающие документы. В вашем случае свидетельство о рождении вашей мамы или папы (ребенка бабушки) и ваше свидетельство о рождении.

И в конце добавить:

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В связи с тем, что даритель является мне бабушкой, я освобождаюсь от уплаты налога при получении в дар указанной квартиры.