Как забрать автомобиль, переоформленный отцом на меня в сложившейся ситуации с мачехой?

• г. Самара

Отец находится в браке с мачехой проживают отдельно от меня. Он переоформил на меня через договор купли продажи в простой письменной форме свой автомобиль. Машина находится по их месту жительства. В настоящее время отец при смерти, мачеха машину не отдает, как поступить в сложившейся ситуации, чтобы забрать автомобиль? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Обращением в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК России).

Ваше право собственности на автомобиль Вы можете подтвердить, если у Вас на руках находятся документы, выданные Вам МРЭО ГИБДД - Свидетельство о регистрации транспортного средства (автомобиля), и ПТС (паспорт транспортного средства), в которых именно Вы указаны в качестве собственника.

Есть ли у Вас свидетели и доказательства направления Вами мачехе заказного письма с уведомлением с требованием срочно передать Вам как собственнику автомобиль и ключи

( с приложением копии Свидетельства о регистрации ТС и ПТС) ?

Если такие документы у Вас есть, то Вы вправе подать иск в районный суд, подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.