Спросить бесплатно

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, который меня очень волнует.

В январе 2006 года мировой судья обязал бывшего мужа выплачивать алименты на ребёнка (в то время ребёнку было два года) в твёрдой денежной сумме в размере 2000, т.к. его зарплата большей частью была нестабильной и неофициальной. Худо-бедно, но алименты в размере 2000 рублей в месяц выплачивались и выплачиваются до сих пор. Цены постоянно дорожают, на ребёнка всё больше требуется расходов. Зарплата у меня небольшая и всё труднее справляться со всеми расходами, связанными с ребёнком. Скажите, индексируются ли алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме, если да, то каким образом и что для этого нужно сделать? Нужно ли подавать в суд или же они индексируются автоматически? (Бывший муж добровольно отказывается увеличить размер алиментов). Заранее спасибо.

вопрос №2454549
прочитан 56 раз

Уважаемая Оксана !

Статьей 117 Семейного кодекса РФ установлена Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Таким образом, если Вы направляли исполнительный документ в Службу судебных приставов, и конкретный судебный пристав-исполнитель возбуждал Исполнительное производство о взыскании алиментов с отца ребенка, то Индексацию алиментов может (и обязан !) сделать судебный пристав-исполнитель по Вашему заявлению.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Валерий Иванович! Большое спасибо за подробный и оперативный ответ! С уважением, Оксана.

Похожие вопросы

юрист Филин Сергей Петрович:

Будет, если только Ваш новый муж не захочет усыновить/удочерить Вашего ребенка.


юрист Карфидова Елена Руслановна:

Здравствуйте, Марина. Я вам уже ответила на ваш вопрос, не нужно его задавать каждый день. Если у мужа будет "левый" источник дохода,


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброе время суток. Чтобы ответить насколько правомерно решение суда нужно его изучить и проанализировать. Если вы с ним не согласны - обжалуйте.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

"Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Елена, Вам надо настаивать на установлении алиментов в твердой сумме. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X