Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста. Может ли государственное учреждение,

имущество которому принадлежит на праве оперативного управления (согласно учредительного документа - Положения), сдавать часть помещения в аренду государственному учреждению?

Спасибо.

вопрос №24547
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Порядок совершения сделок с объектом недвижимости указан в Уставе юридического лица, которому передано в оперативное управление данное имущество, как правило сделки с таким имуществом заключаются с согласия собственника-учредителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был осужден в 2000 г по статье 213 ч 2 на два года условно. Судимость сняли в зале суда по амнистии. Получил справку в МФЦ и там это прописано. Могу ли работать в гос. учреждении? Спасибо.

vip
вопрос №16140157
прочитан 327 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря кем работать и на какой должности и в каком госучреждении. Так как могут быть ограничения. Если рядовым специалистом - вполне можете. Отказ в трудоустройстве недопустим, ст.64 ТК РФ,ст.86 УК РФ.

(текст отредактирован 01.08.2019, 10:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете работать в госучреждении.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 21. Право поступления на гражданскую службу

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Степан!

Т.к. судимость снята, то можете работать. Оснований для отказа в приеме на работу нет. Согласно ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" есть ограничения, связанные с гражданской службой

Цитата:
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

12) непредставления сведений, предусмотренных статьей 20.2 настоящего Федерального закона.

2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

можете, судимости у Вас в настоящее время нет, поэтому нет и препятствий для работы госслужащим, на это указывает Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

Цитата:
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судимость снята погашена следовательно формальных отказов быть не может, у нас со снятыми и погашенными судимостями и депутаты и губернаторы...

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оснований для отказа в поступлении на муниципальную службу по основанию «СУДИМОСТИ» нет.

ФЗ «О госслужбе в РФ» Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Если у Вас погашена судимость, то имеете право на замещение должности. В анкете лучше указать как есть, т.е. «судимость погашена».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро Степан

Судимый гражданин не может работать:

в том числе и с погашенной судимостью ст.86 УК РФ

С детьми.

«К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию» (ст. 351.1 ТК РФ).

В сфере обеспечения безопасности на транспорте (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона «О транспортной безопасности»).

На должности специалиста авиационного персонала (п. 3 ст. 52 ВАК РФ).

В экономической сфере:

«Членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом, руководителем филиала профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего контроля, контролером профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего аудита, должностным лицом, ответственным за организацию системы управления рисками (руководителем отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками), руководителем структурного подразделения кредитной организации, созданного для осуществления деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг, или руководителем отдельного структурного подразделения профессионального участника рынка ценных бумаг в случае совмещения указанным профессиональным участником профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» (п. 2 ст. 10.1 Закона «О рынке ценных бумаг»).

Гражданским служащим, в том числе работником МЧС (ст. 16 Закона № 79-ФЗ).

Судебным приставом (п. 3 ст. 3 Закона № 118-ФЗ).

Прокурором (п. 2 ст. 40.1 Закона № 2202-1).

В органах ФСБ (ст. 16 Закона № 40-ФЗ).

В органах внутренних дел. Согласно п. 31.1 Приказа МВД № 595 данные о кандидате в работники ОВД проверяют в учетах различных правовых структур, в том числе в базе ГИАЦ РФ.

Судьей (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 3132-1).

Военным (ст. 23 Закона № 53 ФЗ).

Если госучреждение не относится к данному списку то можете трудоустроиться.

(текст отредактирован 01.08.2019, 10:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право руководитель государственного учреждения приказом назначить подчиненного на вышестоящую должность без его согласия? Никто из сотрудников не хочет становится на должность руководителя отделения, а руководство угрожает приказом кого-то назначить. Законно ли это?

вопрос №13928884
прочитан 14 раз

Уважаемая Виктория, в данном случае, если имеется существенные изменения условий труда: обязанности, объем работы, то только с вашего письменного согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, изменение существенных условий трудового договора возможно только по дополнительному соглашению сторон и с письменного согласия работника.

Цитата:
Статья 72. ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По данному вопросу трудовое законодательство говорит следующее:

Цитата:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли действия руководителя государственного учреждения?

вопрос №12025276
прочитан 16 раз

"Правомерны ли действия руководителя государственного учреждения?",это все что отображается по вашему вопросу! Напишите Ваш вопрос полностью!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли государственное учреждение сдать часть помещения под кофемат в аренду без согласия собственника.

вопрос №16870890
прочитан 2 разa

Можно оформить договор так, чтобы это не было договором аренды и не требовало согласия собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязано ли государственное учреждение отвечать на письма от индивидуального предпринимателя и если да то в какой срок?

вопрос №2781214
прочитан 60 раз

Все зависит от того, что это за учреждение и какого характера письма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязано ли государственное учреждение выплачивать квартальную и тринадцатую зарплату? Что делать если их не выплачивают?

вопрос №1918314
прочитан 24 разa

Если предусмотрено действующими положениями об оплате труда работников указанного учреждения - обязано. Не предусмотрено - не обязано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли государственное учреждение выступать учредителем и членом совместных предприятий.

вопрос №64269
прочитан 51 раз

Да, может. В качестве примера.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. N 4841/98 В соответствии с п. 2 ст. 295 ГК РФ предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, не являющимся недвижимым, в том числе вносить его в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, кроме случаев, установленных законом или иными правовыми актами".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение