Как доказать храническую наркотическую зависимость супруги?

• г. Красноярск
Добрый день! С женой стоим на грани развода, по причине еë наркотической зависимости лëгких наркотиков. Есть ребёнок 7 лет. Оставлять ребёнка с женой категорически отказываюсь, в виду ситуации. Знаю точно, бороться с зависимостью жена не собирается, что ставит под вопрос жизнь и здоровье ребёнка. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Иван, приветствую.

Если супруга состоит на учёте в наркологическом диспансере, запросите соответствующую справку.

Подайте исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о ситуации.

Они проведут проверку условий проживания ребёнка и предоставят заключение для суда.

Вам надо подавать на развод либо лишать мать родительских прав.

Спасать любовью и преданностью.

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию с ходатайством о принудительном лечении. Или непосредственно обратиться в суд, собрав доказательственную базу. Повод должен быть серьезным. Так у вас будет достаточно оснований для оставления ребенка с вами.

Если жена ранее проходила лечение от наркотической зависимости, соберите все имеющиеся медицинские документы (выписки из истории болезни, заключения врачей и т.д.).

Попросите родственников, друзей, соседей, знакомых, которые видели жену в состоянии наркотического опьянения или знают о ее наркотической зависимости, дать письменные показания.

Обращение в органы опеки и попечительства:

- Заявление об угрозе жизни и здоровью ребенка: Немедленно обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с письменным заявлением об угрозе его жизни и здоровью со стороны матери, употребляющей наркотики.

Органы опеки могут инициировать привлечение жены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 5.35 КоАП РФ).

Обращение в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка:

- Расторжение брака: Подайте в суд исковое заявление о расторжении брака.

- Определение места жительства ребенка: Одновременно с иском о расторжении брака подайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

- Ограничение или лишение родительских прав: В исковом заявлении вы можете просить суд об ограничении или лишении жены родительских прав в отношении ребенка (статьи 73, 69 Семейного кодекса РФ).

- Временные меры: Одновременно с подачей искового заявления вы можете просить суд принять обеспечительные меры (статья 140 ГПК РФ) в виде временного определения места жительства ребенка с вами до вынесения решения по делу.