Как защитить квартиру от претензий бывшей невестки - советы по составлению завещания для бабушки

• г. Москва

У бабушки были сын и дочь. Сын умер, но у него остались дети (бабушкины внуки), с коыми бабушка живет отдельно. Бабушка хочет составить завещание на дочь. Невестка ей пригрозила, что ее внуки несовершеннолетние, и им по закону будет положена доля в бабушкиной квартире. Как составить завещание, чтобы бывшая невестка не претендовала на квартиру бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Для наследующих по праву представления обязательной доли не предусмотрено.

Можете оформить завещанием или оформить дарственную на дочь. Налог платить не нужно ( близкие родственники).

Спросить
Пожаловаться

Внукам ничего не положено. Во избежании споров и "нервов", пусть бабушка подарит квартиру при жизни. Если нужна помощь в оформлении, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Сложный вопрос: при жизни моей бабушке в ее квартире были прописаны еще бывшие невестка и внуки. Невестка выгнала бабушку из собственной квартиры и бабушка жила у меня. На мое предложение приватизировать бабушкину квартиру, невестка категорически отрицала. Сейчас узнаю, что невестка сделала бабушку без вести пропавшей и приватизировала квартиру без нее, хотя бабушка на тот момент была в здравии и полна жизни. Невестка бывшая знала где живет бабушка, тем более пенсию бабушка получала ежемесячно и все пенсионные службы были в курсе здравии бабушки. Вопрос-Могу я признать сделку приватизации квартиры недействительной и не смотря на то, что человек умер, добиться признания его доли в квартире. Либо другие варианты.

Бабушка живет с не родным дедом в браке в его квартире. В 2011 году они приватизировать квартиру на бабушку он отписался от своей доли. У него сын и дочь. У бабушки две внучки. В случае смерти деда как будет делиться квартира? Как сделать так чтоб квартира была бабушкина.

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

У бабушки двое детей сын и дочь Сын умер оставив внука. Квартира приватизирована на двух человек на бабушку и сына (который умер) Внук хочет вступить в наследство 1/4 квартиры. Доля сына 1/2 делят с бабушкой Во время его вступления в наследство проходит суд об изменении приватизации квартиры. Долю сына оставляют 1/2,а бабушкину долю делят на собственно бабушку, дочь и четырех внуков от дочери. Теперь собственно вопрос: Умирает бабушка, и внук сына хочет к своим 1/4 квартиры присоединить половину бабушкиной доли.

Имеет ли он право наследования как внук. Родная дочь бабушки с детьми еще жива, но уже ей намекают об освобождении квартиры. Заранее благодарю за понимание и отзывчивость, здоровья Всем, кто откликнется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение