Бесплатный вопрос юристам онлайн

144 юристa сейчас на сайте
3302ответов за 24 часа

Базу в указаный в договоре срок не сдали Во исполнение данного договора (в соответствии с графиками оплаты)

Заключен договор аренды тур базы.

Базу в указаный в договоре срок не сдали Во исполнение данного договора (в соответствии с графиками оплаты) была перечислена арендная плата (частично).

Можем ли мы заявить требование в арбитраж о возмещении перечисленных средств? Необходимо отметить, то что срок договора истек.

номер вопроса №24549
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Из Вашего вопроса следует, что Ваш контрагент не исполнил свои обязательства по передачи арендуемого имущества в указанный срок.

Если Вам турбаза вообще не передавалась (отсутствует акт приемки-сдачи, Вы фактически не использовали турбазу), то Вы имеете право заявить в арбитражный суд требование о возврате своих денежных средств, причиненных Вам убытков и обоснованной Вами упущенной выгоды, а также уплаты Вам процентов за пользование контрагентом Ваших денежных средств на основании ст. 395 ГК РФ. Истечение срока договора в данном случае не имеет юридического значения. Юридическое значение может иметь истечение срока исковой давности (в общем случае - 3 года со дня когда Вы узнали о нарушении своего право на получение имущества).

Если же Вашим контрагентом турбаза была передана не своевременно, то Вы имеете право требования уплаты штрафов, пени, неустоек, предусмотренным Вашим договором аренды за нарушение сроков передачи имущества, а также причиненных Вам несвоевременной передачей имущества убытков и упущенной выгоды.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X