Как я могу поменять ребенку отцество и фамилию ребенку.

• г. Москва
Добрый день. В графе в свидетельстве о рождении вписан бывший муж (на момент рождения ребенка в 22 г состояла еще в браке) бывший супруг не является биологическим отцом. Как я могу поменять ребенку отцество и фамилию ребенку. Согласие бывшего супруга письменное есть
Ответы на вопрос (5):

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния.

Действующим законодательством предусмотрен судебный порядок изменения фамилии, имени и отчества несовершеннолетнего, а также заявительный порядок путем обращения органы ЗАГС.

Согласно статье 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

Также согласно статье 307 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, а также подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Если не состоялось признание этого биологического лица - то нет оснований для требование его мнение по этому вопросу.

Фамилию ребенку можете изменить на свою с разрешения органа опеки. При наличии письменного согласия отца ребенка получить такое разрешение реально.

Изменить ребенку отчество без изменения записи об отце невозможно. Оспорить отцовство можно лишь в судебном порядке.

Два пути - внесудебный с разрешения органов опеки и судебный - исключение записи об отцовстве

В судебном порядке