Надо ли как-то оформлять переход с одной системы налогообложения на другую, чтобы у налогового инспектора не было вопросов?

• г. Долгопрудный
Уже некоторое время я сдаю квартиру как самозанятая и плачу налоги. Недавно я ушла в декрет и теперь у меня нет основного источника доходов, но есть что принять к налоговому вычету поэтому у меня родилась идея перестать платить налоги с аренды как самозанятая, а начать показывать их в декларации 3-НДФЛ и там же заявлять налоговый вычет на них. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Я немного запуталась с основной налоговой базой, поэтому не понимаю, смогу ли я принять доход полученный от аренды к вычету? 2. Надо ли как-то оформлять переход с одной системы налогообложения на другую, чтобы у налогового инспектора не было вопросов? Заранее благодарна за ответ
Ответы на вопрос (4):

1. Не сможете, для физлица это является доходом.

2. Переход - нет, надо просто прекращать самозанятость.

я и пишу, что это ДОХОД. Только далеко не все доходы можно принять при оформлении имущественного вычета. Вот в этом-то и был вопрос, можно или нет.

Вы получили доход обязаны за него платить налоги. Если Вы сама занята платите небольшой процент в соответствии с npd если перестали быть самозанятой платить за 13% при этом можете отсюда отнять свои затраты

Непонятно в каком вычете вы ведёте речь

Имеется ввиду имущественный вычет на покупку квартиры или инвестиционный вычет