Оплата государствены при отмене заочного решения.

• г. Владивосток
Здравствуйте, 20.02.25 года мировой судья вынес заочное решение, но решение это принималось в другом городе где ответчик никогда не проживал и не был зарегистрирован. 06.03.25 года это решение поступило на госуслуги, где и ответчик и ознакомился. После этого ответчик отправил мировому судье заявление об отмене заочного решения, но пришёл отказ в котором судья мотивировала что нет оплаты госпошлины 1500 рублей и пропущен срок обжалования. Законно ли решение судьи?
Ответы на вопрос (6):

По описанному, если все так и есть - да, законен.

Законнно, подавайте апелляцию, пошлина 3000

Необходимо оспорить решение суда оно незаконное.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. В частности, статья 238 ГПК РФ устанавливает, что за подачу такого заявления государственная пошлина не взимается.​

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Готов персонально заняться вашим вопросом. При необходимости, пожалуйста, обращайтесь.

п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной».

Между тем, Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в ст. 333.19 НК РФ, и введена оплата государственной пошлины при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

И хотя в данном случае речь идет о пересмотре, судьи настаивают на оплате госпошлины 1 500 рублей.

Можно обжаловать в связи с тем, что специальный нормативный правовой акт имеет преимущество перед общим нормативным правовым актом ГПК РФ п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной»

Но если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока и срок уже пропущен, то

ч. 2 ст. 237 ГПК РФ, если такое заявление ответчиком не было подано, апелляционные жалоба или представление на заочное решение могут быть поданы в течение месяца с момента истечения семидневного срока, установленного для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Апелляционное обжалование

Вам теперь подавать апелляцию + госпошлина + ходатайство на восстановление срока для подачи апелляции.