Кто должен платить за коммунальные услуги здания в момент переоформления прав собственности от ОАО к ФГУП

Вопрос №2455057

Здание находилось в собственности ОАО до 15.04.2013 г. С 16.04.2013 г. оформлено право собственности РФ. В настоящий момент оформляются документы на оформление права хозяйственного ведения ФГУП. Вопрос кто должен нести расходы по коммунальным услугам в здании в период передачи между ОАО и ФГУП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

День добрый,

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Очевидно, что после прекращения права собственности ОАО на здание, претензии к ОАО по оплате коммунальных платежей не обоснованы. Аналогично к ФГУП претензии могут быть предъявлены только после государственной регистрации права хоз. ведения.

Остается Россия в период между ОАО и ФГУП, следовательно расходы по содержанию имущества должен понести собственник - государство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тобольск
Вопрос №1533588

Наша школа (№43 ОАО РЖД) передана в муниципальную собственность. Школе принадлежали здания: собственно, школы, пришкольного интерната и мастерских. При передаче школы ОАО РЖД оставила одно здание (пришкольного интерната) себе. Как не допустить передачу здания интерната? Правомочно ли ОАО РЖД оставлять одно здание, передав остальные здания школы в собственность муниципалитета?

• г. Новосибирск
Вопрос №3278921

Заключен договор аренды нежилого здания. В обязанности арендатора входит: Содержать Здание и прилегающую территорию в надлежащем санитарно-техническом состоянии и нести расходы на содержание Здания. Аренда и коммунальные услуги выделены отдельным пунктами. Вопрос: услуги организации по по обслуживанию установленного в здании теплоузла (содержание его в исправном состоянии и снятие-передача показаний теплосчетчиков) являются ли расходами на содержание Здания?

• г. Рубцовск
Вопрос №3211910

Выход из такой ситуации. Долевыми собственниками одного здания являются физическое и юридическое лицо. Договоры на оказание коммунальных услуг заключены с собственником-физическим лицом. Здание имеет единые системы электро-водо-и теплоснабжения, и заключить отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями собственник-юридическое лицо не может. Но долевой собственник обязан нести расходы на содержание здания и коммунальные услуги. Какой документ сможет регламентировать отношения по оплате коммунальных услуг между двумя собственниками? И как юридическое лицо должно учитывать расходы, произведенные на оплату?

Олег
• г. Москва
Вопрос №893310

ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие институт) в 1993 году приобрело квартиру в Москве за счет заработанных средств. Квартира у ФГУПА была на праве хозяйственного ведения, а собственник - Российская Федерация. В 2003 году предоставило квартиру своему сотруднику по дог. соц. найма. В 2004 году ФГУП был преобразован в ОАО. В документе Росимущества об образовании ОАО указано что передать мне в порядке приватизации. В муниципальную собственность квартира не передавалась. Вопросы:

1) сохранилось ли право хозяйственного ведения у ОАО, бывшего ФГУП (где акционер - РФ)

2) порядок приватизации квартиры - куда обращаться и как (бывший ФГУП не знает как помочь, Росимущество считает что надо передать сначала квартиру в муниципальную собственность)

• г. Москва
Вопрос №6957479

ФГУП на основании Распоряжения было передано здание на праве хозяйственного ведения. Также в распоряжении указано, что ФГУП должно оформить права на земельный участок, отведенный под здание. Участок обременен, находится в аренде (стороны Москомзем и ФГУП 2). Как ФГУП оформить права на землю? Хотим подать иск, только не знаем как обосновать, предмет и на кого подавать.

• г. Троицко-Печорск
Вопрос №9434115

В договоре аренды недвижимого имущества между администрацией и пунктом бытовых услуг указана только сумма аренды и ни слова не сказано об оплате коммунальных услуг за помещение (хотя в предыдущем договоре это было чётко оговорено). кто будет нести расходы за коммунальные услуги? Что значит нести расходы по содержанию имущества (это не оплата за коммуналку?)

• г. Троицко-Печорск
Вопрос №9434196

В договоре аренды недвижимого имущества между администрацией и пунктом бытовых услуг указана только сумма аренды и ни слова не сказано об оплате коммунальных услуг за помещение (хотя в предыдущем договоре это было чётко оговорено). кто будет нести расходы за коммунальные услуги? Что значит нести расходы по содержанию имущества (это не оплата за коммуналку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.