Отпуск 30 дней инвалидам

• г. Москва

На какую статью в законе можно сослаться, где инвалидам 3 группы положен отпуск 30 календарных дней.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 3 группы. Вычитала, что инвалидам положен ежегодный отпуск не менее 30 дней. На предприятии, где я работаю, помимо 28 дней ежегодного отпуска положены 3 дня дополнительного. Подскажите, на сколько дней отпуска я могу расчитывать, на 31 или на 33?

У меня вопрос по трудовому кодексу и по праву на очередной отпуск. С 21.03.13-20.01.2014 Первый календарный год я брала 36 дней отпуска. С 21.01.14-20.01.2015 я взяла 26 календарных дней. Сейчас я хотела взять отпуск 27 дней. Работодатель мне отказывает. Прав ли мой работодатель и на какую статью в трудовом кодексе я могу сослаться. И куда можно пожаловаться?

Я педагогический работник, а значит имею сокращённую до 36 часов продолжительность трудовой недели и ежегодный отпуск длительностью 56 календарных дней. Стала инвалидом 2 группы. Читаю, что инвалидам положена 35-часовая рабочая неделя и длительный (30 календарных дней) отпуск. Выходит, что став инвалидом педагогический работник никаких льгот на работе не приобретает?

Я являюсь инвалидом 3 группы. По закону мне положен отпуск до 60 дней без сохранения зп. 30 дней отпуска я использовала, далее у меня был очередной отпуск. Сейчас очередной отпуск заканчивается можно ли мне продлить 30 дней отпуска без сохранения зп.

В каком именно законе прописано, что многодетным родителям обоим положено 5 дополнительных оплачиваемых календарных дней к отпуску. (№ закона или статьи)

Составляю претензию, скажите какой срок указать для рассмотрения (10 рабочих или календарных дней)? и на какую статью закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы, работаю на производстве с октября 2014 года, В марте и апреле брал отпуск без содержания на 60 дней, которые мне положены, как инвалиду. Очередной отпуск хочу взять в сентябре этого года но начальник не отпускает, ссылаясь на то,что я уже свое отгулял. Положен ли мне очередной отпуск и на какую статью ТК можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение