Суд отправляет мне на почту письмо с копией или я должна сама делать запрос, чтобы мне копию приказа выслали?
349₽ VIP

• г. Москва
Подала заявление через госуслуги на вынесение судебного приказа за долг по аренде. СП вынесег, на сайте суда рлявилась информация об этом. Как и где я могу узнать, отменил ли его должник? И если не отменил, то где его получить? Суд отправляет мне на почту письмо с копией или я должна сама делать запрос, чтобы мне копию приказа выслали? В какие сроки? Приказ вынесен 18 марта, 28 марта информация появилась на сайте суда. Это значит, что должник его не отменил?
Ответы на вопрос (18):

Суд обычно направляет копию судебного приказа заказным письмом по вашему адресу. Если до сих пор не получили, уточните в канцелярии суда — возможно, письмо в пути. Должник мог отменить приказ в течение 10 дней с момента получения (не вынесения!). Если с 18 марта прошло больше 10 дней и на сайте нет информации об отмене, скорее всего, приказ вступил в силу. Забрать его можно в суде — просто обратитесь в канцелярию с паспортом. Если нужна отправка, пишите заявление на имя судьи.

Суд Вам всё пришлёт - я про копию определения.

И Вы можете в суде уточнить - по телефону , по почте электронной или обычной.

Копию приказа Вам суд пришлёт.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По моим срокам суд уже должен был направить мне письмо?Писем пока на мое имя не направлялось (,у меня подключены электронные уведомления на почте)

Вот поэтому лучше обратиться непосредственно в суд. Иногда месяцами судебные приказы не направляются взыскателю.

Созвонитесь с аппаратом судьи и согласуйте время, когда можно забрать судебный приказ.

Это всё в другом городе происходит, я могу получить его только по почте.

То, что приказ вынесен 18.03.2025 г., ещё ничего не значит - с точки зрения статей 128 - 129 ГПК РФ важна не дата вынесения, а дата получения должником судебного приказа и подачи на него возражений в установленный 10-дневный срок. Поэтому делать выводы об отмене или вступлении в законную силу - преждевременно. Вам судебный на данном этапе не высылается и не выдаётся - для начала, в соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. И сам же отслеживает прохождение и получение копии судебного приказа должником. Вот если должник не получил в установленные сроки эту копию - с точки зрения статьи 165.1 ГК РФ, копия считается полученной (если была направлена в нужный адрес). Аналогично - если получил (распечатка по трек-номеру Почты России - всегда в деле). Далее судья отсчитывает те самые 10 дней, и если в указанный срок от должника не поступили возражения - вот тогда судья и выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 130 ГПК РФ). Такие дела.

Мне в любом случае суд должен выслать либо приказ либо определение о его отмене?Нужно ждать?И в какие крайние сроки?

Во-первых, пока лучше подождать - до момента, пока в карточке дела не появится отметка "вступило в законную силу". После чего - оптимальный вариант: просить о направлении судебного приказа для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью (часть 1 статьи 130 ГПК РФ). Направляете туда (почтой, ценным письмом с описью вложения) своё заявление - "прошу в случае вступления судебного приказа по делу № такому-то направить в соответствии с частью 1 статьи 130 ГПК РФ данный судебный приказ для исполнения в УФССП по такому-то адресу" - имеется в виду адрес должника. Подпись, дата. Мировой судья сам отследит сроки и сам направит судебный приказ в адрес судебных приставов, указанный в Вашем заявлении. От Вас - только вышеуказанное заявление с отправкой. Такие дела.

Здравствуйте, Ольга!

У должника было 10 календарных дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Если судебный приказ был вынесен 18 марта, а 28 марта информация о нем появилась на сайте суда, это означает, что судебный приказ не был отменен.

За получением судебного приказа Вам лучше обратиться непосредственно в суд, по почте ждать будете дольше.

Срока на получение судебного приказа как такового нет.

Однако стоит учитывать, что за взысканием по судебному приказу Вам необходимо обратиться в течение 3-х лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Судебный приказ, вынесенный 18 марта, должен быть направлен должнику в течение 5 дней с момента вынесения в соответствии со статьёй 128 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок на подачу возражений составляет 10 дней и начинает исчисляться с даты получения должником копии приказа. При отсутствии возражений в указанный срок судебный приказ вступает в законную силу, и суд выдает его взыскателю на основании статьи 130 ГПК РФ.

Размещение информации на сайте суда 28 марта свидетельствует лишь о вынесении приказа, но не означает его вступления в силу. Определяющим является факт вручения копии должнику. Если он не получил письмо лично, применяется правило статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ — по истечении 7 дней с даты поступления отправления в почтовое отделение письмо считается врученным. Уточнить дату вручения можно по почтовому идентификатору (трек-номеру), который должен содержаться в материалах дела. Доступ к этим данным можно получить через канцелярию суда или при наличии регистрации в ГАС “Правосудие”.

Суд не всегда направляет копию приказа взыскателю автоматически. Если вы не получили экземпляр, вы вправе подать отдельное заявление о его выдаче. Заявление можно направить почтой, через канцелярию или подать в электронном виде через портал ГАС “Правосудие”.

План действий:

1. Уточните в канцелярии суда или по делу, была ли направлена копия приказа должнику и получен ли трек-номер отправления.

2. Проверьте дату вручения или истечение 7-дневного срока хранения письма на почте.

3. Если возражения не поданы — подайте заявление о выдаче судебного приказа на исполнение.

4. Получите оригинал приказа с гербовой печатью и направьте его в ФССП или в банк для принудительного взыскания.

С уважением,

Гайворонский Александр.

"Заявление о выдаче судебного приказа на использование" - это просьба суд направить приказ судебным приставам?А в какой форме написать заявление на выдачу судебного приказа лично мне по почте?Какие там формулировки?Это заявление Я могу подать также через нас правосудие(госуслуги) или нужно направлять заказы письмом по почте?

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае в целом у любого должника есть 10 календарных дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа в силу ст. 128 ГПК РФ.

Тем более Вам в любом случае суд должен выслать либо приказ или определение о его отмене и направит почтой РФ.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов

Удачи вам !

Добрый день!

Если должник отменит приказ в силу ст. 128-129 ГПК РФ), то Вы об этом узнаете 3 способами:

1. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа и направит Вам его через кабинет "Госуслуги".

2. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа и направит Вам его почтой России заказным письмом

3. На сайте мирового суда можете отследить статус этого дела.

Можете суд попросить направить Вам судебный приказ, чтобы Вы его могли направить на исполнение приставам или в банк 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Суд должен прислать судебный приказ по почте либо получите через канцелярию суда.

СП должник может обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

Также обычно информация указывается на сайте суда, но не всегда.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

СП хоть и вынесен 18 марта, пока его получит должник, следует информацию уточнять через суд лично либо по телефону.

Если бы СП был отменен, такая информация уже была на сайте суда.

- см. ст. 121, 129, 130 ГПК РФ

Судебный приказ выносится судьей единолично на основании представленных вами документов, подтверждающих задолженность должника перед вами. После вынесения приказа он вступает в силу, если должник не подал возражения против него в установленный срок.

Информация о том, отменил ли должник судебный приказ, обычно публикуется на официальном сайте суда. Если на сайте указано, что приказ вступил в законную силу, это значит, что возражений от должника не поступало.

Вы можете получить копию судебного приказа несколькими способами:

- Через сайт суда: Если на сайте суда доступна электронная копия документа, вы можете скачать её самостоятельно.

- Запрос в суд: Если электронной копии нет, вы можете направить письменный запрос в суд с просьбой предоставить копию судебного приказа. Обычно суды направляют копии заявителям почтой, но иногда требуется личное обращение или подача запроса.

Судебный приказ вступает в силу через десять дней после его вынесения, если должник не подал возражения. После этого вы можете предъявить его к исполнению.

После получения копии судебного приказа вы можете передать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Приставы начнут работу по взысканию задолженности с должника.

ГПК РФ Статья 130

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

1.Самый надежный способ – обратиться непосредственно в суд, выдавший приказ. Можно позвонить в канцелярию или посетить суд лично и уточнить информацию об отмене приказа. Также, как правило, на сайтах судов есть функция отслеживания движения дела, где можно увидеть информацию о поступлении возражений от должника.

2.Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), у должника есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа для подачи возражений относительно его исполнения. Важно, чтобы должник получил копию приказа надлежащим образом (лично в руки или заказным письмом с уведомлением).

3.В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4.Появление информации о вынесении судебного приказа на сайте суда 28 марта (при дате вынесения 18 марта) не означает автоматически, что должник не отменил приказ. Это может означать лишь, что информация была опубликована с задержкой. Рекомендую уточнить в суде, поступали ли возражения от должника.

То есть - уточните в суде, каким образом должник был уведомлен о вынесении судебного приказа и когда именно он получил копию приказа. Это важно для определения срока на подачу возражений. Если должник пропустил срок на подачу возражений и не отменил приказ, получите судебный приказ в суде и подайте на него возражения вместе с ходатайством

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый вечер, Ольга.

1)Судебный приказ вступает в силу на одиннадцатый день со дня получения его копии должником, если должник не представил возражения относительно его исполнения.

2)Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

3)Вы же сейчас можете подать в произвольной форме, через гас правосудие, либо почтой РФ заявление о направлении вам копии судебного приказа.

4)иногда долго все отправляется, а с учетом того, что это Москва, может быть все очень долго...

5)А проверить, отменил его должник или нет, либо отменит позже нужно проверять на сайт суда иногда, вам никто не направит уведомление об его отмене.

6)еще момент почты, не всегда электронно приходит уведомление...

Здравствуйте.

В соответствии со ст.130 ГПК РФ:

Вообще, еще мало времени прошло. Суд еще получит подтверждение о том, получил должник судебный приказ или нет и только после этого можно выдать его Вам. В соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ должник может подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Поэтому срок для подачи возражений будет начинаться не с 18 марта, а позже, когда станет известно, получил ли должник судебный приказ.

В любом случае Вы можете обратиться в суд письменно с просьбой о выдаче Вам судебного приказа или направлении Вам его почтой. Либо просить суд сразу направить судебный приказ приставам (если Вы не собираетесь передавать его в банк должника для исполнения).

С уважением.