Законно ли ей отказывают в выдаче квартиры?

• г. Кемерово
У женщины имеется дом, дом в аварийном состоянии, под снос, ещё он на половину сгоревший, она в нём не жила, и не платила коммунальные услуги, женщина сейчас получает студию, она пошла за документами, а ей там сказали, что у них постановление, кто имеет долги, не рассчитался с долгами никаких квартир. Законно ли ей отказывают в выдаче квартиры? Как быть? Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Антон, здравствуйте.

Законодательство не связывает факт признания жилого помещения непригодным к проживанию с освобождением жильцов такого дома от внесения ими платы за содержание жилья и платы за коммунальные услуги. Признание дома аварийным и подлежащим сносу не свидетельствует о непроживании в нем жильцов, о расторжении в отношении занимаемых квартир договоров социального найма.

Подайте официальное заявление в соответствующий орган местного самоуправления с требованием предоставить новое жилье или компенсацию в связи с признанием вашего дома аварийным. В заявлении укажите, что отказ на основании задолженности по коммунальным платежам противоречит законодательству.

Ответ отключен модератором

Есть.

Отказ в выдаче квартиры из-за долгов по оплате коммунальных услуг незаконен, так как при переселении из аварийного жилья наличие задолженности не должно влиять на предоставление жилья или выплаты возмещения.