Права собственности недвижимости
• г. Москва
Приобрел недвижимость в браке, собственность оформлен на меня. Моя жена на основе "совместной собственности" хочет подавать документы и стать собственником на половину? То есть в ЕГРН будет 2 собственника? И я не могу без ее согласия прописать кого-нибудь в квартире? Объясните пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):
г. Москва
То есть в ЕГРН будет 2 собственника? - да именно так
И я не могу без ее согласия прописать кого-нибудь в квартире? - да именно так
Спросить07.04.2025, 07:19,
г. Москва
Все верно - жена свое право собственности зарегистрирует , внесет запись в ЕГРН и тогда вы будете действовать как участники долевой собственности в силу ст.247 ГК РФ и должны действовать только с согласия и разрешения друг друга .
Спросить07.04.2025, 07:21,
г. Москва
Это возможно либо по соглашению о разделе, нотариально удостоверенному, либо по решению суда.
Да, последствия Вы правильно понимаете.
Спросить07.04.2025, 09:04,
г. Москва
Ст.34, ст.39 СК РФ , она тоже собственник и в Росреестре её так и запишут. А потому без её согласия ничего сделать нельзя будет. Для этого ей без решения суда, просто нужно подать заявление в Росреестр.