Итак, вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №245517

Поскольку предыдущий ответ на этот запрос лишь добавил непоняток, повторяю запрос:

Уважаемые юристы, я уже обращался ранее за советом в деле о моем использовании поддельного пенсионного удостоверения. К сожалению, оно получило неожиданное продолжение:

Дознават ель предложил переписать мои показания, в которых я фактически признавался в подделке

(что заполнял бланк с печатями сам), но отрицал использование (сотрудники милиции обнаружили удостоверение сами при проверке документов). Он обещал, что иначе у меня будет срок и судимость, а за однократное использование при условии признания вины мне лишь назначат штраф до 2 тыс. р., экспертизу же почерка никто проводить не будет.

Я согласился. Но поддался импульсу и воспользовался временным отсутствием дознавателя,

вырвав страничку из подшитого к делу удостоверения и зачеркав ручкой те надписи в нем,

что сам писал (чтобы гарантировать себе отсутствие улик, если вдруг все же решат возбудить дело о подделке - в использовании-то все равно уже признался). Когда это обнаружилось, меня ударами и угрозами физической расправы вынудили подписать признание,

из которого следовало, что я все проделал в присутствии двух дознавателей, один из которых меня остановил, не прибегая к физическому воздействию. Затем дело передали в прокуратуру, а мне сказали ждать звонка-вызова в суд. Видя мое полное раскаяние (я всерьез поверил, что прямо сейчас меня посадят до суда в изолятор), дознаватель в обмен на бутылку мартини стоимость в 300 р. пообещал, что по 274 й (помеха следствию) меня проводить не будут, и то, что в акте обвинения указаны обе части 323 й (подделка и использование), значения не возымеет, и первую часть судья отметет сразу, так как я пишу,

что заполнял бланк тот же человек, что и продал мне его, пусть и с моих слов.

Итак,

вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы, или ее могут повысить до 80 тысяч, да еще и условный или реальный срок добавить? Меня пугали, что сейчас в Москве стараются посадить побольше народу, чтобы к Олимпиаде улицы были чище. А я иногородний и без официально оформленной работы, живу у друзей без регистрации (поскольку подолгу на одном месте не удается остатся). Женат, 27 лет, в/о (мехмат МГУ)...

Ответы на вопрос:

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
14.05.2005, 14:59

Судя по тому, что Вы не имеете регистрации в Москве, Ваше положение на настоящий момент не самое лучшее. Однако, раз мера пресечения избрана без изоляции, то шансы на относительно благоприятное решение суда имеются. В Вашей ситуации надо с привлечением специалиста тщательно изучить уголовное дело. Если найдутся серьезные ошибки дознавателя, то попытаетесь бороться за оправдание. Если же вина хорошо задокументирована, то Ваша задача правильно спланировать свое поведение в суде. Возможно лучше попросить назначения предварительного слушания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Итак, вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы,

Я уже обращался ранее за советом в деле о моем использовании поддельного пенсионного удостоверения. К сожалению, оно получило неожиданное продолжение:

Дознаватель предложил переписать мои показания, в которых я фактически признавался в подделке (что заполнял бланк с печатями сам), но отрицал использование (сотрудники милиции обнаружили удостоверение сами при проверке документов). Он обещал, что иначе у меня будет срок и судимость, а за однократное использование при условии признания вины мне лишь назначат штраф до 2 тыс. р., экспертизу же почерка никто проводить не будет.

Я согласился. Но поддался импульсу и воспользовался временным отсутствием дознавателя, вырвав страничку из подшитого к делу удостоверения и зачеркав ручкой те надписи в нем, что сам писал (чтобы гарантировать себе отсутствие улик, если вдруг все же решат возбудить дело о подделке - в использовании-то все равно уже признался). Когда это обнаружилось, меня ударами и угрозами физической расправы вынудили подписать признание, из которого следовало, что я все проделал в присутствии двух дознавателей, один из которых меня остановил, не прибегая к физическому воздействию. Затем дело передали в прокуратуру, а мне сказали ждать звонка-вызова в суд. Видя мое полное раскаяние (я всерьез поверил, что прямо сейчас меня посадят до суда в изолятор), дознаватель в обмен на бутылку мартини стоимость в 300 р. пообещал, что по 274 й (помеха следствию) меня проводить не будут, и то, что в акте обвинения указаны обе части 323 й (подделка и использование), значения не возымеет, и первую часть судья отметет сразу, так как я пишу, что заполнял бланк тот же человек, что и продал мне его, пусть и с моих слов.

Итак, вопрос - действительно ли я при хорошем поведении в дальнейшем заплачу лишь штраф в пределах указанной суммы, или ее могут повысить до 80 тысяч, да еще и условный или реальный срок добавить? Меня пугали, что сейчас в Москве стараются посадить побольше народу, чтобы к Олимпиаде улицы были чище. А я иногородний и без официально оформленной работы, живу у друзей без регистрации (поскольку подолгу на одном месте не удается остатся). Женат, 27 лет, в/о (мехмат МГУ)...

Адвокат г. Москва
06.05.2005, 20:49

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на действия дознавателя, о физическом воздействии на вас в момент дачи показаний по делу, о том, что к вам применялись несанкционированные метода ведения допроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое наказание понесу за это??

У меня такая ситуация, купил водительское удостоверение, думал настоящее и воспользовался им, при проверки удостоверения ДПС обнаружила подделку, завели уголовное дело статья 327 часть 3 ук рф,

Юрист г. Липецк
14.03.2013, 15:51

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купила авто, при регистрационных действиях оказалось, что вварен номер кузова, и документы якобы поддельные, в результате по ст.327 УК РФ подделка документов отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по ст.326 УК РФ возбуждено уголовное дело, двумя этими делами занимается один и тот же дознаватель. При ознакомлении с материалами проверки по отказному материалу ст.327 УК РФ,я обнаружила, что в нем находится протокол осмотра места происшествия который я не подписывала. Я написала заявление в прокуратуру, о привлечении дознавателя к уголовной ответственности за подделку моей подписи, прошёл месяц мне сказали, что возбудить уголовное дело не могут, так как подделка обнаружена в отказном материале, а не в возбужденном уголовном деле, поэтому привлечь данного дознавателя к уголовной ответственности не возможно. Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.08.2017, 18:14

В прокуратуре ответили верно, поскольку ответственность за фальсификацию доказательств по статье 303 Уголовного кодекса предусмотрена только в случае фальсификации доказательств по уголовному делу, А в данном случае его нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5749150
Адвокат г. Красноярск
16.08.2017, 18:18

Ольга, здравствуйте. Очень сложно добиться возбуждения уголовного дела по такой категории преступлений. В данном случае надо обратить внимание не столько на то, до возбуждения дела составлен протокол осмотра или после, сколько на то, соответствуют ли фактическим данным обстоятельства, изложенные в самом протоколе осмотра места происшествия. В случае несогласия с принятым решением можете его обжаловать как непосредственно в орган, вынесший постановление (руководителю данного дознавателя), так и прокурору (в том числе вышестоящему) либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Купила авто, при регистрационных действиях оказалось, что вварен номер кузова, и документы якобы поддельные, в результате по ст.327 УК РФ подделка документов отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, а по ст.326 УК РФ возбуждено уголовное дело, двумя этими делами занимается один и тот же дознаватель. При ознакомлении с материалами проверки по отказному материалу ст.327 УК РФ,я обнаружила, что в нем находится протокол осмотра места происшествия который я не подписывала. Я написала заявление в прокуратуру, о привлечении дознавателя к уголовной ответственности за подделку моей подписи, прошёл месяц мне сказали, что возбудить уголовное дело не могут, так как подделка обнаружена в отказном материале, а не в возбужденном уголовном деле, поэтому привлечь данного дознавателя к уголовной ответственности не возможно. Так ли это? Ведь данный дознаватель занимался и занимается делами касаемыми моей машины.

Юрист г. Абакан
17.08.2017, 05:25

В Вашем случае нужно смотреть все материалы, наймите любого юриста на месте. Это не однозначный вопрос. Нужно разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Чем может грозить (в соответствии с нормами уголовного или еще какого-либо права)

Какие последствия (возбуждение дела, штраф и пр.)может повлечь за собой указанная ниже ситуация, а также как себя нужно вести с представителями милиции:

Во время проверки проездных документов в автобусе моя мать, не являющаяся пенсионеркой, предъявила пенсионное удостоверение, выдавая его за свое, хотя это удостоверение ее матери. В пенсионном удостоверении была подделана дата рождения, что и заметили кондукторы. Денег заплатить штраф у моей матери не было, и ее увели в милицию. В милиции ей сообщили, что это уголовное нарушение, что будет открыто судебное дело, и что ей теперь нужно будет приходить к ним (зачем - не сказали, то ли чтобы подписывать какие-то бумаги, то ли еще за чем-то). Чем может грозить (в соответствии с нормами уголовного или еще какого-либо права) подделка проездных документов и использование чужих проездных документов?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
12.05.2003, 12:46

Уважаемая Татьяна! В данной ситуации действия могут быть квалифицированы по части 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ как использование заведомо подложного документа. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ареста сроком от трёх до шести месяцев. В случае, если будет доказано исправление в документе, это уже может быть квалифицировано по части 1 ст. 327 как подделка документа. Это преступление наказывается максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до двух лет.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2003, 07:16

Действительно, законодательство росии предусматривате ответственность за подделку и использование поддельных документов. С частности, статья 327 Уголовного кодекса гласит: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Если уголовное дело будет возбуждено, рекомендую Вам, во вском случае, проконсультироваться с адвокатом, поскольку последствия могут быть серьезными. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

И еще, отсутствие судимости, означает отсутствие её когда-либо,

В 2010 году мужу (бывшему сотруднику милиции) присудили оплатить 15 000 руб штрафа за драку с коллегой милиционером. Штраф оплачен не был, пристава о себе даже знать не давали. Что теперь с его судимостью? И еще, отсутствие судимости, означает отсутствие её когда-либо, в принципе или погашенная судимость по данной статье тоже считается отсутствием судимости? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2015, 06:52

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается через год после оплаты штрафа.

Ст 86 УК РФ ---в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Погашенная судимость считается отсутствием судимости.

Приставы не причем уголовное наказание должно исполняться добровольно, здесь больше недосмотр работников суда. Можно обратиться в суд о снятии судимости в связи с истечением сроков давности исполнения наказания, если муж не уклонялся, при уклонении сроки приостанавливаются. .

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Вам помог ответ?ДаНет

Ст 327 часть 3 использование поддельного водительского удостоверения не имеющего категории в основном водительском удостоверение.

Ст 327 часть 3 использование поддельного водительского удостоверения не имеющего категории в основном водительском удостоверение. Ранее не судим. Вену использование признал.

Адвокат г. Мурманск
06.07.2022, 00:30

В чем ваш вопрос в связи с этим конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стоит ли мне обращаться в управление собственной безопасности ГУВД?

Я подавал в милицию заявление о возбуждении уголовного дела. Милиция проверяла изложенные в нем обстоятельства в течение пяти месяцев, мотивируя это тем, что проверка очень сложная (требовалось проверить документы на предмет их подлинности). Так как дело, в котором фигурируют сомнительные документы рассматривается судом, и суд не усматривает нарушений в том, что другая сторона предоставляет документы с нулевыми номерами, в возбуждении уголовного дела милиция отказывает. Я обратился с жалобой в районную прокуратуру на действия милиции. Через месяц после этого помощник прокурора сказал мне, что решение милиции отменено и мое заявление отправлено в милицию на новую проверку. Я обратился в милицию, чтобы узнать, когда закончится эта проверка, но в канцелярии мне сказали, что никаких указаний со стороны прокуратуры по моему делу они не получали. Мои просьбы предоставить мне сведения, когда дело было отправлено из прокуратуры в милицию, остаются без ответа. Фактически проверка по моему делу не ведется. В какую инстанцию мне теперь лучше обратиться? Стоит ли мне обращаться в управление собственной безопасности ГУВД?

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
29.05.2007, 00:10

Здравствуйте Юрий. Из вашего письма не понятно о чем идет речь.

Подойдите на очную консультацию со всеми документами, что у вас имеются.

С уважением,

адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Фирма г. Ивантеевка
20.05.2016, 11:21

Скорее всего будет штраф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
20.05.2016, 11:28

Не факт, что штраф ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.05.2016, 11:42

Приговор будет, кстати могут приплюсовать нарушение адм. надззора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Удостоверене, если да как это сделать?

11 сентября 2008 года, проходил мед. освидетельствование, экспертиза показала повышеное содержание алкоголя в организме. В рапорте указал свое несогласие с данными экспертизы. К независимой экспертизе не обращался. Мне выписали временное водительское удостоверение. Спустя два с лишним месяца, слушание по моему делу в суде так и не состоялось, срок действия временного удостоверения истек. На сколько я знаю срок рассмотрения таких дел, не более двух месяцев.

Обратился в суд, там мне предложили написать заявление на рассмотрение моего дела, возвращать права не хотят. Как поступить, могу ли я вернуть свое вод. удостоверене, если да как это сделать?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
18.11.2008, 22:07

Уважаемый Алексей! Если дело не пересылалось по Вашему месту жительства (только в этом случае срок давности приостанавливается) - суд уже не вправе выносить никакого постановления, кроме постановления о прекращении производства по делу ввиду истечения срока давности. Подайте суду письменное ходатайство о прекращении производства и возврате водительского удостоверения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение