Выплата компенсации по решению суда

• г. Барнаул
Добрый день. Судом первой инстанции работник восстановлен на работе через 4 месяца после увольнения, взыскана задолженность по заработной плате за 1 месяц, которую он не получил в день увольнения. Апелляция дополнила решение суда первой инстанции и обозначила конкретную сумму компенсации за вынужденный прогул - с момента увольнения по день вынесения апелляционного определения (при этом работник уже был восстановлен и работал 3 месяца). Спустя месяц работнику была выплачена компенсация. Однако работодатель не согласился с эти решением, подал кассацию. Кассация пришла к выводу о неправильном применении норм материального права и отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Новым определением апелляции сумма компенсации была уменьшена почти вдвое. Должен ли работник возместить излишне выплаченную по решению суда сумму?
Ответы на вопрос (5):

Ирина, не должен. Обратное взыскание денежных сумм, выплаченных работнику по решению суда, допускается при отмене такого решения в кассационном или надзорном порядке, если отмененное решение было основано на сообщении работником ложных сведений или представлении им подложных документов (ст. 397 ТК РФ, ст. 445 ГПК РФ). Если решение отменят в кассации или в порядке надзора, взыскать с работника деньги не получится.

если обязательство прекращается, прежде всего, на основании решения суда, и стороны приходят к новым условиям договоренности, то одна из сторон (в данном случае работодатель) может потребовать возврат излишне уплаченной суммы, если это прямо предусмотрено нормами права или самим решением суда.

Работник имеет право оставить у себя выплаченные денежные средства, полученные на основании первоначального судебного акта, пока новый судебный акт не вступит в законную силу и не будет исполняться добровольно или принудительно. Работодатель может попытаться взыскать разницу через суд, но шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.

Нет, не должен. Но работодатель может обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в связи с его отменой. Тогда уже судья будет решать, нужно Вам возвращать выплаченные суммы, или не нужно. Также будьте готовы к тому, что Налоговая инспекция в следующем году потребует от Вас уплатить налог на выигранные суммы. Так как это не зарплата, с которой работодатель обязан заплатить налоги, и сборы, а денежная компенсация, являющаяся Вашим доходом. За полученный в текущем году доход Вы обязаны заплатить налог в размере 13 %.

С полученной суммы сразу был удержан НДФЛ