После раздела наследства родителей брату досталась 1/8 доля квартиры в которой я проживаю длительное время( остальная доля моя).

• г. Владимир
Здравствуйте! После раздела наследства родителей брату досталась 1/8 доля квартиры в которой я проживаю длительное время( остальная доля моя). Брат ни разу не был в этой квартире и не оплачивает жил- комм. расходы. Могу ли я лишить его через суд доли в квартире?
Ответы на вопрос (10):

Нет , лишить не можете - можете признать малозначительной и выкупить у него в судебном порядке. Можете взыскать с него часть коммунальных платежей за его долю, так как собственник обязан нести бремя содержания

Когда вы и ваш брат являетесь собственниками квартиры (в вашем случае, вы обладаете 7/8 долями, а он — 1/8), то это означает, что вы оба имеете права на эту собственность. Право собственности включает, в том числе, право использовать, распоряжаться и получать доход от имущества.

Здравствуйте Остап Владимирович

Можете принудительно выкупить его долю через суд , признав незначительной, с дальнейшим прекращением его право собственности на долю в жилье в порядке п.4 ст.252 ГК РФ

Можете выкупить как микродолю

Нет, лишить брата доли нельзя. Вы можете разделить лицевой счёт пропорционально долям.

А вы точно юрист?

Здравствуйте Возможно в судебном порядке

Добрый день.

Просто лишить доли не получится.

При наличии желания Вы вправе обратиться в суд с иском и признать его долю малозначительной и выкупить её по оценочной стоимости.

Есть практика по подобным делам.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Нет не можете. Можете разделить лицевые счета. Можете написать ему письмо с уведомлением о вручении с предложением о выкупе доли.

Можете признать в судебном порядке долю брата незначительной, лишить его регистрации, но Вам придётся для этого заплатить брату стоимость его доли. При этом деньги нужно будет заранее положить на депозит суда, до судебных заседаний. Если готовы нести расходы: на юриста/адвоката, на экспертизу стоимости Вашей квартиры, на госпошлину - то обращайтесь к юристам сайта, Вам помогут подготовить документы. Может быть, Вы найдете на сайте юриста из Владимира, который будет защищать Ваши интересы в суде. Удачи.