Штраф по 12.5 1 часть

• г. Краснодар
Автобус оформлен на физ лицо но при этом находится в аренде у ип. Был составлен протокол за каркасные шторки на боковых стёклах на водителя 500 рублей. Грозит ли что то перевозчика за это нарушение или ограничится штрафом на физ лицо
Ответы на вопрос (8):

Если в момент составления постановления на водителя не составили протокол на ИП, то больше никого привлекать не будут.

При составление протокола на физ лицо грозился по приезду в отделение выписать штраф на юр лицо тоже

ИП осуществляющий перевозку будет привлекаться по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ:

Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.23 настоящего Кодекса, или выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Для соответствующей защиты Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Для этого копия постановления на водителя сотрудниками ДПС передаётся (в обязательном порядке) в подразделение технического надзора в котором проводится административное расследование в отношении должностного лица перевозчика, осуществившего выпуск на линию. Несоставление протокола на перевозчика на месте (в связи с отсутствием полностью установленных обстоятельств выпуска на линию) проведению административного расследования и последующему привлечению к ответственности должностного лица перевозчика не препятствует

В случае если механик скажет что не было шторок при осмотре отводит ли это их от ответственности?

Возможно, если водитель уже не дал объяснения об обратном

Если не составлялся протокол на организацию, то маловероятно, что организацию привлекут к ответственности. Срок давности привлечения к ответственности по ч 1 ст 12.5 КоАП РФ.

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.