Могу я потратить материнский капитал на первоначальный взнос на квартиру и нужно ли мне разрешение бывшего мужа

• г. Ставрополь
Здравствуйте, подскажите, могу я потратить материнский капитал на первоначальный взнос на квартиру и нужно ли мне разрешение бывшего мужа с которым мы в разводе больше года. Я отказалась от ипотечной квартиры, взятой в браке она мне не нужна, хочу взять сама себе ипотеку, адвокат бывшего мужа, все время распрашивал об материнском капитале, он и так все себе забрал, что бывший имеет право еще и на материнский капитал.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если в браке вы материнский капитал не использовали, то бывшему мужу он не принадлежит. Он только Ваш. Единственное, вы при покупке недвижимости должны выделить доли всем членам семьи, т.е. детям и мужу (но не бывшему).

Насчёт первоначального взноса и тп, если планируете брать ипотеку, обсуждайте все условия с банком, где хотите брать кредит... Не факт, что они согласятся, чтобы первоначальный внос был в форме мат капитала.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Да, можете потратить мат. капитал на первоначальный взнос, никаких разрешений от бывшего мужа Вам для этого не требуется.

Чтобы учесть все ваши интересы и минимизировать риски, договор для банка можно составить у юриста, которого выберете на сайте.

Добрый день,

Покупка жилья с привлечением материнского капитала (первоначальный взнос) может производиться без ипотечного кредитования, только в случае, если ребенку исполнилось 3 года.

Отец может получить семейный капитал на родного ребенка, только если мать умерла или лишена родительских прав.

Да, можно!

Он так называется материнский капитал... БМ отношения к нему не имеет