Снятие запрета на регистрационные действия

• г. Якутск
Купили авто, пошли ставить на учет, а он на основании определения суда имеет запрет на регистрационные действия по иску банка к предыдущему сотруднику до полного исполнения решения суда. В базе данных УФССП долга нет, банк тоже не дает информацию третьим лицам. Могу ли я обратиться в этот суд с просьбой сделать запросы банку и УФССП об отсутствии долга и снятию запрета
Ответы на вопрос (13):

Прежнего собственника уже не найти? Запрос в УФССП с приложением договора купли-продажи о наличии долга по автомобилю сделайте пожалуйста.

можете. Также ваше право обратиться с заявлением в ФССП

Здравствуйте Дарья. Если вы купили автомобиль, а при попытке поставить его на учёт оказалось, что на него наложен запрет на регистрационные действия по определению суда из-за спора между банком и предыдущим владельцем, вы вправе обратиться в тот самый суд с заявлением о снятии этого запрета. Даже если вы не были стороной в том деле, вы как новый собственник можете заявить о том, что ваши интересы нарушаются. Суд имеет право рассмотреть такое заявление и запросить информацию у банка и у приставов, чтобы выяснить, действительно ли запрет ещё актуален. Если исполнительное производство уже завершено или долг погашен, оснований для запрета больше нет. Ваша задача — приложить к заявлению копию договора купли-продажи, справку из ГИБДД о наличии запрета, а также выписку с сайта ФССП о том, что долгов у прежнего владельца нет. Если банк отказывается давать вам информацию, укажите это в заявлении, а суд сам направит им запрос. Даже если вы не участвовали в том судебном споре, суд может отменить запрет, если он больше не нужен. Такое заявление пишется в свободной форме.