282.1 Декриминализация
349₽ VIP

• г. Майкоп
День добрый. В 2008 был осуждён по 282.1. Назначили колонию поселения, отбыл срок. Скажите на данный момент в связи с декриминализацией, что можно изменить. Из за справки о судимости, проблемы с работой. Хотя я обычный слесарь. Спасибо.
Ответы на вопрос (48):

Ст. 282.1 УК РФ не де декриминализацирована, это действующая статья УК РФ. Может Вы не верно указали номер статьи, посмотрите внимательно приговор.

Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества

1. Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

2. Участие в экстремистском сообществе -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями первой, первой.1 или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Декриминализация означает обоснованное исключение из уголовного закона тех деяний, которые не представляют в данное время общественной опасности.

Дополнение к ответу. Уточните источник, откуда Вы узнали о декриминализации данной статьи 282.1 УК РФ, попробуем разобраться. и Ст. 282 УК РФ тоже не декриминализирована, подумал, может быть Вы указали часть 1 ст. 282 УК РФ, тоже действует:

[quote]Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

/quote]

Декриминализация, это когда преступление (простыми словами) перестает быть преступление, перестает быть общественно опасным и его исключают из особенной части Уголовного кодекса РФ.

Скорее всего был такой законопроект. Публикация датирована 19 декабря 2018 года. Но после этого никто не дикриминализировал ни ст. 282 УК РФ, о которой идет речь в статье, ни ст. 282.1 УК РФ, о которой Вы задали вопрос. Наоборот появилась еще и административная ответственность:

[quote]Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 521-ФЗ)

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

/quote]

А уголовная никуда не делась!

Там говорится , что в первый раз должны наказывать административно, а потом только уголовно.

Это всего лишь законопроект. Предполагали видимо так сделать. Но я Вам привел действующие на сегодняшний день редакции и статей УК РФ и КоАП РФ. Так что, к сожалению, никто ничего не дикриминализировал.

Да, Вы можете обжаловать приговор[/b]! И добиваться снятия судимости!

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 519-ФЗ "О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации" диспозиция ч. 1 ст. 282 УК РФ изложена в новой редакции, в соответствии с которой к лицам, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 519-ФЗ), как это усматривается из материалов дела, не относится.

[b]Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание.

А в чем смысл обжаловать приговор? Что это может изменить.

Снять судимость вообще! Ст. 10 УК РФ

Вы можете обратиться в суд с ходатайством в порядке ч. 3 ст. 396, п. 13 ст. 397, п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом

Также согласно правовой диспозиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении от 20 апреля 2006 года N 4-П закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства и независимо от того, в чем выражается такое улучшение.

Просто первоначально в вопросе Вы указали, что были осуждены по ст. 282.1 УК РФ, а потом уточнили, по ст. 282 УК РФ. в нее действительно Федеральным законом от 27.12.2018 N 519-ФЗ были внесены изменения и текст СТАТЬИ 282 УК РФ было дополнен:

лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года,

То есть, ЗАКОН УЛУЧШИЛ ВАШЕ ПОЛОЖЕНИЕ, а в силу ст. 10 УК РФ:

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Сведения в ИЦ о судимости будут храниться очень долго, даже если судимость снята и погашена, ст. 86 УК РФ, все равно в ИЦ будут сведения о судимости. При снятии и погашении судимости юридически Вы ранее не судим, и работодатель официально НЕ вправе отказать в приеме на работу, за исключением некоторых видов работ. Но на практике, именно так и происходит, служба безопасности работодателя узнает или Вы сами предоставляете справку о судимости при заключении трудового договора и Вас под всякими предлогами не принимают на работу. Решение об отказе в приеме на работу, в заключении трудового договора Вы вправе обжаловать в суде, прокуратуре, в Государственной трудовой инспекции.

Да без справки не хотят брать. С каждым судиться не когда. Справку видят и статью думают к ним террорист пришел.

Извините, я не знал что 282.1 и 282 часть первая , это разные вещи. У меня 282 часть первая.

Конечно разные. 282 УК РФ и 282.1 УК РФ разные составы преступлений. В ст. 292.1 УК РФ не вносилось никаких изменений. Поэтому и такие ответы Вам сначала давали. У Вас часть 1 ст. 282 УК РФ, туда в 2018 году вносились изменения. И там теперь сначала административная ответственность и только после административной при повторном совершении в течение года уже уголовная по ч. 1 ст. 282 УК РФ, что и дает Вам право на снятие судимости, ст. 10 УК РФ, так как с 2018 года ЗАКОН улучшил Ваше положение и по сути ТО, что Вы совершили НЕ является преступлением, а АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ!

[b]Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 519-ФЗ "О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации" диспозиция ч. 1 ст. 282 УК РФ изложена в новой редакции, в соответствии с которой к лицам, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 519-ФЗ), как это усматривается из материалов дела, не относится.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание.

Так она и так , снята и погашена. Если в справке она все равно будет отображаться , то зачем все это начинать.

В том-то и дело, требовать, чтобы сняли судимость совсем, в связи с тем, что часть 1 ст. 280 УК РФ если сначала Вам НЕ привлекли к административной ответственности НЕ ЯВЛЯЕТСЯ преступлением. и следовательно в Ваших действиях НЕТ состава преступления. Ходатайство подается в районный суд.

Применение нового уголовного закона, устраняющего или смягчающего ответственность за преступление и, следовательно, имеющего обратную силу, может осуществляться на любой стадии уголовного судопроизводства начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая пересмотром вступивших в законную силу судебных решений и исполнением приговора.

Процедура приведения приговора в соответствие с новым уголовным законом предусмотрена положениями УПК РФ, касающимися производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора (гл. 47 УПК РФ).

Согласно п. 13 ст. 397 УПК РФ при исполнении приговора суд рассматривает вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

С ходатайством об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ в районный суд или к мировому судье, постановившему приговор, может обратиться осужденный или его защитник; рассмотрение ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания возлагается на суд по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера (ч. 3 ст. 396, п. 13 ст. 397 УПК РФ).

Просить в ходатайстве прекратить уголовное дело в отношении Вас на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

п. 2 ч. 1 ст. 24

2) отсутствие в деянии состава преступления;

И удалить сведения о судимости из ИЦ МВД РФ.

Декриминализация — это процессы, связанные с установлением или отменой уголовной ответственности за определенные деяния.

Проект Федерального закона N 835233-8"О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации"

(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 01.04.2025) еще на рассмотрении

В ст.282.1 УК РФ не вносились изменения

Исключение из справки сведений о судимости возможно , если судимость была по реабилитирующим основаниям ч.2 п. ст.133 УПК РФ ( пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса)

__

С куважением

Ответ отключен модератором

Многие юристы говорят , что нет такого. Где найти такого юриста, который сможет помочь.

Найти юриста, который Вам скажет не правду, но которая Вам понравиться?! А зачем Вам такой юрист?! Вам необходима реальная, действующая информация по ст. 282 и 282.1 УК РФ или фантазии какие-то?! Ну ждите, сейчас тут еще кто-нибудь напишет, как "космические корабли бороздят просторы вселенной". Лишь бы Вам ответ "понравился". БУдьте аккуратны! С такими ответами"

У меня 282 часть первая

Я Вам ответил Выше на этот вопрос.

Вы были осуждены в 2008 году. И не по ст. 282.1, а по части первой ст. 282 УК РФ.

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года,/quote]

То есть, Вы совершили преступление и были осуждены по ч.1 ст. 282 УК РФ до внесения изменений в часть первую статьи 282 УК РФ и на Вас не распространяется требование о том, что сначала административная ответственность, а потом только уголовная.

Коллега. Не пишите ерунды

Вы отбыли срок и судимость погашена , считаетесь не судимым по ст.86 УК РФ

Но из справки о судимости сведения не сможете исключить , увы.

Так как данная информация исключается , если только уголовное дело было прекращено по ст.133 УК РФ ( пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса)

Вас вводят в заблуждение ответ НЕ ВЕРНЫЙ! Вот действующая на сегодняшний день статья 282 УК РФ:

Вот действующая редакция статьи:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Вы были осуждены в 2008 году. И видимо не по ст. 282.1, а по части первой ст. 282 УК РФ.

/quote]

Да 282 часть первая.

Не пойму, кто то говорит можно обжаловать. Так как изменения касающие части первой 282 , имеют обратную силу.

Да, изменения в часть первую ст. 282 УК РФ, которые были внесены в 2018 году имеют обратную силу и Вам необходимо в суд первой инстанции подать ходатайство о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, удаления из ИЦ МВД РФ сведений о судимости. Вы можете обратиться в суд с ходатайством в порядке ч. 3 ст. 396, п. 13 ст. 397, п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ

Здравствуйте.

В вашем случае декриминализации статьи 282.1 УК РФ не было — она действует и поныне, и сведения о судимости по ней в справке МВД не исключаются, даже если судимость погашена.

Положения части 2 статьи 13 Закона о персональных данных допускают установление федеральными законами особенностей учета персональных данных в государственных информационных системах персональных данных.

2. Федеральными законами могут быть установлены особенности учета персональных данных в государственных и муниципальных информационных системах персональных данных, в том числе использование различных способов обозначения принадлежности персональных данных, содержащихся в соответствующей государственной или муниципальной информационной системе персональных данных, конкретному субъекту персональных данных.

В части 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" установлено, что внесению в банки данных подлежит информация в том числе о лицах подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах осужденных за совершение преступления; о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Согласно части 8 статьи 17 Закона о полиции персональные данные, содержащиеся в банках данных,

подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Пунктами 40, 41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утвержденного межведомственным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 года N 39/1070/1021/253/780/353/399, установлено, что учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Основаниями для учета лица, совершившего преступление, являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Пунктом 43 Положения предусмотрено, что снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора.

При этом, Работодатель конечно же не имеет права отказать вам официально, если судимость погашена, за исключением тех должностей, где законом прямо установлены ограничения.

На практике, к сожалению, отказ часто необоснован и формален — из-за сложившихся стереотипов.

При погашенной судимости вы считаетесь не судимым (ст. 86 УК РФ), но в справке МВД сведения сохраняются, поскольку учет ведется на основании межведомственных актов и внутренних регламентов МВД и прокуратуры, не зависящих от реабилитирующего характера прекращения дела.

При анализе судебной практики, исключить такие сведения точно не удастся.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

И здесь не важно, на самом деле о какой статье идет речь, 282.1 или 282 УК РФ.

Факт вынесения обвинительного приговора, дает основания хранить сведения в базах данных МВД.

И ничего вы с этим не сделаете.

Я думал нет разницы. У меня 282 часть первая. В интернете накосячил.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью первой ст. 282.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Если лицо уже было осуждено по данной статье, то оно имеет право обратиться в суд с ходатайством о пересмотре приговора в порядке главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае отмены или изменения закона, устраняющего преступность деяния, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ, производство по уголовному делу подлежит прекращению, а вынесенное судебное решение — отмене. Лицо, осужденное по этой статье, считается несудимым с момента вступления в силу нового закона.

По вопросу хранения сведений в ИЦ и по вопросу трудоустройства. Это позиция прокуратуры:

Между тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, согласно части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и конкретизирующей ее статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость (например, постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 4-П, от 18 июля 2013 г. N 19-П, от 11 ноября 2014 г. N 29-П).

Из правового смысла абзаца второго пункта 7 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2013 г. N 19-П следует, что совершение деяния, которое впоследствии утратило уголовно-правовую оценку в качестве преступного, не может служить таким же основанием для установления ограничения трудовых прав, как совершение преступления. Это требование распространяется на все декриминализованные деяния независимо от времени их совершения и на всех лиц.

При этом решение об отказе в допуске к трудовой или предпринимательской деятельности, в том числе не учитывающее новый уголовный закон, устраняющий или смягчающий уголовную ответственность, во всех случаях принимается работодателем либо другим органом, осуществляющим допуск указанных лиц к трудовой или предпринимательской деятельности, и может быть оспорено в судебном порядке (решение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N АКПИ15-1051, апелляционное определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 января 2016 г. N АПЛ15-591).

Уважаемый гость, здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению, декриминализации статьи 282.1 УК РФ не было — она действует и поныне, и сведения о судимости по ней в справке МВД не исключаются, даже если судимость погашена.

-------

1.В соответствии с положениями части 2 статьи 13 Федерального закона "О персональных данных" и статьи 17 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ, информация о лицах, осужденных за совершение преступлений, подлежит внесению в базы данных МВД. Согласно пунктам 40 и 41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений (Приказ Генпрокуратуры РФ № 39 и др. от 29.12.2005), учету подлежат все лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор.

2.Согласно статье 86 УК РФ, при погашении судимости вы считаетесь несудимым. Однако, несмотря на это, сведения о судимости сохраняются в базах данных МВД на основании межведомственных актов и внутренних регламентов, которые не зависят от реабилитирующего характера прекращения дела.

3. Работодатель не имеет права официально отказать Вам в приеме на работу из-за погашенной судимости, за исключением случаев, когда законом прямо установлены ограничения для определенных должностей. На практике, к сожалению, отказы могут быть необоснованными и формальными из-за сложившихся стереотипов.

-------

Если Вам отказали в приеме на работу из-за судимости, требуйте письменный отказ с указанием причины. Если отказ неправомерен, вы можете обжаловать его в судебном порядке или обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением!

Со всеми судиться не когда. Тогда вообще , на каком основании работодатели спрашивают справку о судимости. Я же не в органы устраиваюсь и не в школу к примеру.

Извините, у меня ч1 ст.282 УК РФ. А не 282.1 . Оказывается это разные.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае по общему правилу конечно в первый раз должны наказывать в административном порядке а потом только в уголовном (ст.24 УПК РФ) в силу сложившейся практики.

Да и ст. 282.1 УК РФ не де декриминализацирована, и действующая.

Но в любом случае сведения в ГИАЦ МВД судимости будут храниться очень долго, даже если судимость снята и погашена, ст. 86 УК РФ, все равно в ИЦ будут сведения о судимости.

Рад был Вам помочь!

282 часть первая

Закон еще в проекте на основании Проекта Федерального закона N 835233-8

"О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации"(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 01.04.2025)

Предлагается внести изменения в ст. 282 УК РФ, согласно которым за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства, сопряженных с оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозы его применения, уголовная ответственность будет наступать в случае однократного совершения деяния

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние;

б) сопряженные с оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозы его применения, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.";

_____

Если у вас в вашем приговоре отражена иная информация , чем будет принято по проекту к ФЗ N 835233-8 о внесений изменений в ст.282 ч.1 УК РФ

То есть шанс исключить информацию из учетного дела ( карточки) МВД о совершенном преступлении - и в дальнейшем получить справку о не судимости

Ну да. У меня часть первая 282 УК РФ. Это что, мне нужно в суд обращаться и в случая положительного решения, в справке о судимости не чего не будет?

В связи с Декриминализацией ст.282 УК РФ необходимо отменять приговор по ст.413 УПК РФ по новым обстоятельствам и после принятого решения уже исключать сведения о судимости из базы данных МВД.

Это не быстрый процесс.

Не могу согласится и Пленум Верховного суда тоже. Не по новым и не по вновь открывшимся обстоятельствам это делается, а по правилам Главы 47 ГПК РФ:

6. Разъяснить судам, что не могут считаться новыми обстоятельствами изменения, внесенные в нормативный правовой акт, указанный в диспозиции бланкетной нормы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), вследствие которых устраняется преступность деяния или улучшается иным образом правовое положение лица, его совершившего. В таких случаях вопрос об освобождении осужденного от наказания или о смягчении наказания на основании статьи 10 УК РФ разрешается судом в порядке исполнения приговора по правилам главы 47 УПК РФ.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 "О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора"

Да, в суд который вынес приговор с ходатайством. Судимости не будет вообще. Ваш состав преступления декриминализирован в части.

Это лучший ответ

Это не законопроект, а уже внесены изменения в 2018 году:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 519-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 282 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 декабря 2018 года

Одобрен

Советом Федерации

21 декабря 2018 года

Внести в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2011, N 50, ст. 7362; 2014, N 6, ст. 556; N 26, ст. 3385; 2016, N 28, ст. 4559) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Москва, Кремль

27 декабря 2018 года

N 519-ФЗ

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.12.2018,

"Российская газета", N 295, 29.12.2018,

"Собрание законодательства РФ", 31.12.2018, N 53 (часть I), ст. 8445

Примечание к документу

Начало действия документа - 07.01.2019.

Название документа

"О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации"

В вопросе не правильно указал статью. ч1 ст. 282 УК РФ