Заставляют работать по субботам

• г. Новосибирск
Здравствуйте 🤝 я многодетная мать работаю на 0,25 ставки работадатель заставляет работать по субботам но детям 10,7, и 2,5 года как быть Мур работает с 8-21 выходной понедельник Малыша не с кем оставить как быть?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и сделать оценку действий работодателя

работа в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника

Необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором

Здравствуйте Арзу. В вашей ситуации работодатель не имеет права заставлять вас выходить на работу по субботам без вашего согласия, особенно с учётом того, что вы многодетная мама и младшему ребёнку всего 2,5 года. По закону женщина, воспитывающая ребёнка до 3 лет, может отказаться от работы в выходной день, и никто не вправе её за это наказывать. Тем более вы работаете на 0,25 ставки, то есть на неполный рабочий день, а значит, привлечение к работе сверх установленного графика требует отдельного согласия, и это не может быть в принудительном порядке.

Если малышей не с кем оставить и вы не можете выходить по субботам, так и напишите работодателю заявление, что не даёте согласия на работу в выходной день в связи с семейными обстоятельствами и необходимостью ухода за малолетними детьми. При этом можно сослаться на ст. 113 и 259 Трудового кодекса — они как раз говорят о праве отказа от работы в выходной и защите женщин с детьми до 3 лет. Если работодатель всё равно будет настаивать или начнёт давить, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, потому что это уже будет нарушение закона. Ваша ситуация вполне понятная и, к сожалению, не редкость. Но вы в своём праве, и никто не может заставить вас выходить на работу в субботу, особенно в такой сложной жизненной ситуации.