Приказ МЧС России от 24.09.2018 N 410

• г. Мурманск
Я аттестованный сотрудник МЧС. Работаю в пятидневку с 9 до 18. Дополнительно несу дежурство с 9 утра понедельника до 9 утра следующего понедельника, дежурство в телефонном режиме с возможностью выезда на место пожара. Дежурство в среднем 1 неделя в месяц, иногда чаще, иногда чуть реже. Начальник учреждения отказывается устанавливать мне ненормированность, так как просто не хочет давать дополнительные 7 дней к отпуску. При этом ссылается на то, что дает отгулы за переработки. Вопрос в следующем: если сотруднику установлена ненормированность служебного времени, и в связи с этим он получает 7 дней к отпуску, положено ли ему также дополнительное время отдыха за переработки в течение года? Для примера: отработал до 18 часов в пн, и тут же вызвали на пожар. Отработал на пожаре до 8 утра вторника. Во вторник история повторяется и я на пожаре до утра среды. Утром в четверг история снова повторяется и так далее. Положено ли дополнительное время отдыха (отгул) в таком случае или все, на что можно рассчитывать при условии установленной ненормированности - это 7 дней к отпуску, до которого в теории тогда можно просто не дожить без сна?
Ответы на вопрос (2):

Пункт 11 приказа 410. Сотруднику федеральной противопожарной службы, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, предоставляется дополнительное время отдыха, равное продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику федеральной противопожарной службы, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется дополнительный день отдыха.

Однако, есть пункт 13. Сотрудники федеральной противопожарной службы, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника) на основании приказа. За выполнение указанными сотрудниками федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация не предоставляется.

Смущает то, что не указывается, что за компенсация поименована в п. 13. Денежная компенсация в виде денег за дополнительные 7 дней к отпуску? ИЛи Компенсация в виде доп дней отдыха на ряду с сотрудниками, у которых нет ненормированнсти?

Простым языком: Непонятно, кому дают доп время отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх нормального служебного времени. Только тем, у кого нет ненормированности, или тем и тем?

Также, интересует такой вопрос, хотя он является побочным и не совсем относится к первоначальному.

Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, статья 54, пункт 2: Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника федеральной противопожарной службы не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

В моем учреждении дежурство поделено между 5 людьми. Составляется график дежурства, дежурит 1 человек, с понедельника по следующий понедельник. Дежурство подразумевает выезд на пожар в ЛЮБОЕ время, когда это нужно, естественно. Т.е., за свою дежурную неделю я могу как не выехать ни разу, так и выезжать на пожары каждую ночь, а также в субботу и воскресенье, и в праздники.

При этом начальник учреждения отказывается издавать приказ об установлении ненормированного служебного дня мне и еще 2 сотрудникам. Оставшиеся двое имеют звание майор и им он отказать в установлении ненормированности не смог в силу требований ст.54, п.5 ФЗ № 141, так как они уже старший нач состав. Среднему нач составу он отказать право имеет.

Вопрос: на сколько законным будет мне подать рапорт начальнику о том, что я отказываюсь на регулярной основе нести дежурство сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени? Или я не имею право отказываться, в то время как начальник действует в правовом поле?