Можно ли просить пристава удерживать с должницы максимум т.е.что бы 20% шло на выплату по второму ИП?

• г. Мурманск
С должницы удерживают 50% зарплаты за задолженность по алиментам, в пользу отца ребенка, на содержание несовершеннолетнего. Так же у приставов имеется ИП на взыскании имущественного характера в пользу физ лица, на эту же должницу в пользу отца ребенка, по которому не перечисляется ни копейки. Вопрос. Можно ли просить пристава удерживать с должницы максимум т.е. 70% что бы 20% шло на выплату по второму ИП?
Ответы на вопрос (7):

Просить можно, но эта просьба не исполнимая, тк будет нарушена ст 99, 111 ФЗ рф об исполнительном производстве.

Добрый день!

К сожалению статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания с заработной платы ограничен 50%. 70% могут взыскивать исключительно по алиментным обязательствам.

Да, можно. Обратитесь к приставу с заявлением о перераспределении удержаний до 70% от дохода должницы. Из этих 70%:

50% — на алименты (максимум по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

20% — на погашение долга по второму ИП.

Пристав вправе изменить порядок взыскания, если это не нарушает интересы ребенка (алименты — приоритет). Подавайте заявление в письменной форме в ФССП.

Нет, нельзя.

70% только по алиментам.

Уведомьте работника о временном переводе заранее (желательно под подпись). Если перевод до 1 месяца и вызван производственной необходимостью (авария, простой, замена) — можно перевести без согласия (ст. 72.2 ТК РФ). За отказ — дисциплинарное взыскание (выговор). Если перевод постоянный (изменение графика/бригады насовсем) — без согласия работника нельзя. При отказе либо оставляете его в прежней бригаде, либо предлагаете другую работу, либо увольняете по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ от новых условий). Рискованно применять меры без оснований — работник может обжаловать в суде. Проверьте трудовой договор: есть ли там условие о временных переводах?

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

В вашей ситуации увеличение удержаний до 70% невозможно, поскольку согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предельный размер удержаний из зарплаты составляет 50%, за исключением случаев взыскания по нескольким исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, и иным аналогичным требованиям — тогда допускается до 70%. Учитывая, что в вашем случае второе исполнительное производство носит имущественный характер, а удержание 50% уже производится по алиментам, увеличить общий процент взысканий нельзя.

Алименты имеют приоритет в порядке исполнения, как указано в ст. 111 того же закона, поэтому оставшиеся требования могут исполняться только после полного погашения алиментной задолженности или при наличии свободных средств должника сверх установленного предела.

Рекомендую обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о разъяснении порядка исполнения и приоритета взысканий. Это позволит зафиксировать официальную позицию ФССП и использовать её в дальнейших действиях.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Да, Просить можно, но не факт, что удовлетворят