Камера видеонаблюдения

• г. Москва
Живу в МКД на третьем этаже. Окна во двор. Кто - то хулиганит, кидает камни в мою кошку, одну убил. Да и не только это. Как можно поставить камеру за окно, на раму, хотя бы небольшую. Как это сделать? Подозреваю алкоголика соседа, строит козни, вредятнашей семье.
Ответы на вопрос (10):

Покупаете и ставите. Никто вам не может это запретить.

И заявление участковому напишите по поводу убийства кошки.

С уважением.

Ольга, в данном случае можете установить камеру не нарушая права проживающих в МКД

Здравствуйте, можете установить. Законом это не запрещено. Единственно, что:

Скрытая установка может быть воспринята, как нарушение неприкосновенности частной жизни и закона о персональных данных. Это указывает на то, что установить видеокамеру можно только открыто. Никакие способы ее маскировки или замуровывания в стену применяться не должны.

Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и для маскировки камеры использовать нельзя: такая возможность предусмотрена только для полицейских в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. 6 Федерального закона от 1995 года №144-ФЗ; п. 2 Перечня видов специальных технических средств по Постановлению Правительства РФ от 1996 года №770.

Законодательно требование на получение согласия у других жильцов на установку камеры не предусмотрено, но владельцу камеры желательно договориться с ними и указать на все плюсы установки видеонаблюдения.

Спасибо вам огромное за ответ, а кто-нибудь из жильцов может подать иск на меня? Ниже написали, что да. И какой есть закон, что имею право на установку не спрашивая других.?

Если у вас вотцап?

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право установить видеокамеру на раму окна, если она фиксирует происходящее в общественном месте (двор МКД) и не направлена на окна или балконы соседей. Это не нарушает чьи-либо права, при условии, что съёмка осуществляется открыто и без маскировки (ст. 137 УК РФ, ст. 6 ФЗ №152-ФЗ “О персональных данных”).

Использовать скрытые камеры запрещено — это подпадает под статью 138.1 УК РФ. Также стоит учитывать, что видеонаблюдение в подъездах или на фасаде дома может потребовать согласования с управляющей компанией, но ваша ситуация касается личного окна, поэтому согласие не требуется.

Чтобы зафиксировать хулиганские действия и причинение вреда животным, рекомендую также подать заявление участковому (ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животными).

С уважением,

Гайворонский Александр.

Здравствуйте. Если у вас вотцап?

Здравствуйте. Сосед может направить иск о демонтаже камеры.

Почему? Какое есть основание, спасибо большое за подсказку.

Берете и ставите. Это не запрещено. Если вопрос "как" технический - это не к юристам