Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24553

30.10.2001, 20:49

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок прекращается или расторгается?

Если расторгается, то применимы ли при этом ст.450 и 452 ГК РФ?

Ответы юристов

30.10.2001, 21:48

Действительно для данного типа договоров, как и для большинства иных глава 29 ГК РФ "изменение и расторжение договоров" применяется в полном объеме.

Вопрос № 1474749

30.11.2011, 13:55

Договор аренды на неопределенный срок гк рф

Заключен договор аренды земельного участка на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. Какая ст. ГК РФ регламентирует регистрацию этого договора.

Ответы юристов

30.11.2011, 13:57

Никакая. Бессрочный договор регистрации не подлежит.

30.11.2011, 14:02

Не подлежит государственной регистрации. Поскольку подобное исключение введено ГК РФ (п.2 ст.651 ГК РФ) для аренды зданий и сооружений, возможно обратиться по аналогии к судебной практике, касающейся данных объектов. По вопросу государственной регистрации таких договоров в случае их продления ВАС РФ дал разъяснения в Информационном письме от 16 февраля 2001 г. N 59. В соответствии с п. 10 указанного письма при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок, договор аренды не подлежит государственной регистрации. Договор аренды зданий или сооружений, продленный на неопределенный срок, также не подлежит государственной регистрации. Поскольку земельные участки, будучи предметом договоров аренды (субаренды) выступают в качестве недвижимого имущества, выводы, сделанные ВАС РФ в отношении зданий и сооружений, являются справедливыми и применимыми и в отношении земельных участков.

Вопрос № 4103917

04.06.2014, 13:46

Можно ли заключить договор аренды на неопределенный срок

Можно ли заключать договор аренды тс с экипажем на неопределенный срок, какие могут возникнуть проблемы у сторон при заключении его на неопределенный срок?

Ответы юристов

04.06.2014, 13:55

г. Екатеринбург!

Данный Договор аренды ТС с экипажем может быть заключён только на определённый Срок, в противном случае данный договор будет признаваться НЕ заключённым.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2014 г

13:53 моск.

Вопрос № 6972654

29.05.2015, 10:13

Пролонгация договора аренды на неопределенный срок

Чем грозит пролонгация договора аренды недвижимого имущества на неопределенный срок для предприятия Арендодателя?

Ответы юристов

29.05.2015, 10:14

Все условия указаны в договоре. В любом случае договор можно будет расторгнуть.

Вопрос № 12841002

12.07.2017, 09:07

Земля в аренде на неопределенный срок под остановочным павильоном оформить землю в собственность.

Земля в аренде на неопределенный срок под остановочным павильоном оформить землю в собственность.

Ответы юристов

12.07.2017, 09:20

Обратитесь собственнику земельного участка в вашем случае Скорее всего будет это муниципалитет с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность на возмездной или безвозмездной основе администрация вам различные условия выкупа данного земельного участка Будьте готовы к тому что скорее всего по земельный участок под торговым павильоном возле остановки передачи в собственность частные руки не подлежит.

Вопрос № 4612777

12.08.2014, 20:41

Могут ли приставы арестовать и продать с торгов магазин сданный в аренду на неопределённый срок?

Могут ли приставы арестовать и продать с торгов магазин сданный в аренду на неопределённый срок?

Ответы юристов

12.08.2014, 20:45

Да, могут если право собственности зарегистрировано на должника.

Вопрос № 9853404

27.02.2016, 17:08

На какой срок можно заключить договор субаренды нежилого помещения, если договор аренды заключен на неопределенный срок.?

На какой срок можно заключить договор субаренды нежилого помещения, если договор аренды заключен на неопределенный срок.?

Ответы юристов

27.02.2016, 17:09

На любой срок.

Вопрос № 17631806

29.07.2020, 10:26

Подлежит ли регистрации договор аренды жилого помещения, заключенный между физ. лицом и организацией на неопределенный срок?

Подлежит ли регистрации договор аренды жилого помещения, заключенный между физ. лицом и организацией на неопределенный срок?

Ответы юристов

29.07.2020, 16:09

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. Данная позиция также отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских