Как объяснил пристав, они могли удерживаться, но где то зависли.

• г. Ростов-на-Дону
Как приставы отвечают за алименты?! У моего супруга, в данный момент находится на СВО с 2023 г, имеется исполнительный лист по алиментам, я лично приходила к приставам, приносила контракт, выписку о прикреплении к части. Сначала несколько месяцев выплаты были, (узнали у получателя) затем на протяжении 10 месяцев, алименты не удерживались, и сейчас выставляют долг. Алименты она получала 11 тысяч, а с 2025 г получает 13. Как объяснил пристав, они могли удерживаться, но где то зависли. Как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

И сумму задолженности, получается за 10 месяцев, выставляют 160к. Из расчета чего вообще взялась эта сумма вообще не понятно. Возможно ли подать жалобу на пристава за бездействие? Так как 10 месяцев не замечать, что не поступали алименты, это надо быть либо слепой, либо вообще игнорировать, и ждать пока набежит долг.

Из одной части в другую, не переводились, с августа 2023г в одной части,и уж тем более не скрывались. У пристава есть все данные, и какая часть, и контакты.

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Здравствуйте, благодарю за ответ. Попробуем решить завтра главным приставом. Если не удастся, я к вам обращусь