Куда обращаться если у моего участка размежевали еще участок который выделяли по старым документам совсем в другом

• г. Москва
Куда обращаться если у моего участка размежевали еще участок который выделяли по старым документам совсем в другом месте подд картошку.
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

На кадастровой карте полгода назад появился новый участок смежный с моим. При выяснении откуда он взялся мной получен старый документ о выделении лет 15 назад участка под картошку 25 борозд, но в этом документе отсутствует чертеж и привязка к местности, однако устно администрация сказала, что эта земля выделялась совсем в другом месте деревни. Кадастровому инженеру хозаяин дал этот документ и ткнул пальцем в совсем другом месте и он размежевал этот участок у меня под боком.

Ответ отключен модератором

у меня была накатанная дорога и ворота выходящие теперь на этот участок, теперь приходится ездить по полю вдоль реки по очень узкому проезду. Ну и больше всего убивает то, что это все похоже на захват земли, этот участок выделялся в другом месте, а размежеван тут.

Вы можете в целях проверки законности обратиться в прокуратуру и следственный комитет.

Кадастровый инженер обязан согласовать положение границ с согласованным лицами

Здравствуйте, Риман! Подайте заявление о выявленных нарушениях при межевании соседнего участка, приложив документы, подтверждающие, что первоначальное выделение земли происходило в другом месте. Для этого вам нужно обратиться в местное отделение Росреестра. Если обращение в Росреестр не принесет результата, подайте исковое заявление об оспаривании границ земельного участка.

Верховный Суд опубликовал Определение от 4 марта по делу № 18-КГ24-408-К4, в котором он пояснил алгоритм исправления реестровой ошибки в ЕГРН в отношении площади земельного участка.