Как доказать, что не получал уведомления от почты

• г. Пермь
Как доказать в суде, что не получал уведомления от почты, и поэтому не получил судебный приказ и пропустил срок на подачу возражения?
Ответы на вопрос (5):

Никак, если не были в больнице, в отпуске в другом месте и тд.. Подтверждение отправки вам письма есть, судя по изложенному вами.

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна! Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ.

Вам надо ознакомиться с материалами дела у мирового судьи. Лучше всё дело перефотографировать. Обратить внимание на конверт заказного письма, которым Вам направлялась копия судебного приказа. По цифрам штрих-кода отследить движение заказного письма на сайте Почты России. Возможно в этой распечатке можно найти полезную информацию.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Валерьевна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа высылается в адрес должника по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Во-вторых, работники почты согласно Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, в редакции Приказов Минкомсвязи России от 13.02.2018 N 61, от 13.11.2018 N 619, от 27.03.2019 N 106, после получения от мирового судьи "судебное письмо" с копией судебного приказа обязаны в адрес получателя этого "судебного письма" доставить почтовое извещение с указанием срока, в течение которого он может получить это "судебное письмо" в почтовым отделении.

В-третьих, если получатель "судебного письма" в течение 7 дней с даты поступления "судебного письма" в почтовое отделение не получил его, то это "судебное письмо" на 8-й день возвращается обратно в адрес мирового судьи с отметками, указанными в этих Правилах оказания услуг почтовой связи (п.34 этих Правил).

В-четвертых, что Вы можете реально в этом классическом случае сделать, чтобы объективно и точно разобраться с этим вопросом ?

Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться у мирового судьи с материалами этого гражданского дела, сфотографировать каждый лист и листок в этом деле, только так Вы можете разобраться с этим не простым вопросом.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

....

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Более подробное юридическое разъяснение по вопросу отмены судебного приказа Вы можете получить у юриста, специализирующегося на отмене судебных приказов через мировых судей с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, которому от Вас понадобится более полная информация по этому вопросу + копии материалов гражданского дела, полученных Вами у мирового судьи на основании статьи 35 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24553372 будет для Вас полезным.

Вам надо заявление написать на главпочтампт на ул.Ленина, они дают ответы для суда.