Нормы статьи 170 ТК РФ не распространяются на работника, участвующего по гражданскому делу в качестве истца или третьего лица?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (2):

Участие лица в гражданском разбирательстве в качестве истца является его правом, а не обязанностью, следовательно, нормы ст. 170 ТК РФ на указанное лицо не распространяются.

Таким образом, работодатель не обязан оплачивать время отсутствия на рабочем месте работника, участвующего в рассмотрении гражданского дела в суде в качестве истца в рабочее время.

Сергей, ст. 170 ТК РФ на истца или третье лицо не распространяется.