Правда тогда вычет был совсем небольшой, квартира покупалась в поселке.

• г. Рязань
Могу ли я получить налоговый вычет за купленную в ипотеку, в 2012-м году, кввртиру, если ранее, в 1996-м году, уже получал подобный вычет? Правда тогда вычет был совсем небольшой, квартира покупалась в поселке.
Ответы на вопрос (6):

Можете, если использовали не весь вычет.

Вроде читал, если куплена до 2014-года, а ранее уже был, пусть и небольшой, вычет за другую квартиру, неиспользованный остаток вернуть нельзя.

Правильно читали. Дополнительно можете озадачить этим вопросом налоговую, оформить заявление через личный кабинет, ответят)

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества. При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, в случае если имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2014 года, не имеется. Указанной позиции придерживаются ведомства со ссылкой на законодательство, например, письмо Минфина России от 22.11.2021 № 03-04-05/94085).

Таким образом, при покупке объекта до 2014 года вычет можно получить только на него, без переноса остатка вычета на другой объект.

Вместе с тем вы описываете ситуацию, когда вычет вам был получен до вступления в действие налогового кодекса, в таком случае, вы за вычетом по НК РФ еще не обращались и можно заявить

Можете