Может ли муж написать завещание на наш коттедж без моего согласия, и как это можно оспорить?

• г. Кострома

Здравствуйе. В законном браке мы с мужем построили коттедж. Собственником стал мой муж (по обоюдному согласию). Может ли мой муж написать завещание на весь дом на кого-либо без моего согласия и будет ли это правомерно. И могу ли я оспорить это завещание.

Ответы на вопрос (2):

Да, он может завещать. В случае , если завещание будет на третье лицо , вы сможете выделить 1/2 в качестве супружеской доли. Также, если достигнете 55 лет или будете инвалидом, то получите право на обязательную долю. У вас есть право оспорить завещание, но для суда потребуются доказательства того, что сделка недействительна(к примеру, если муж страдал психическим заболеванием, был лишен дееспособности, подпись на завещании не его).

Ирина, оспорить завещание достаточно трудное занятие, да и есть ли в этом смысл если Вы все равно имеете обязательную долю в этом имуществе.