При каких обстоятельствах начинает течь срок исковой давности после развода в суде? Раздел имущества-квартира.

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда супруг, претендующий на общее имущество супругов, узнал или должен был узнать о нарушении его прав на это имущество.

с момента вынесения решения суда 3 года

С даты развода. Статья 200 ГК РФ. Поскольку вам известно об имуществе-квартире. Если, допустим, вы выявляете еще какое-то имущество или денежные средства, о которых вы не знали, то с момента, когда вы узнали начинает течь трехгодичный срок исковой давности

Ни при каких

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Во-вторых, к сожалению наши очень умные Законодатели так изложили положения п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, что долгое время многие граждане, в т.ч. юристы, адвокаты и даже судьи считали, что по истечении трех лет после расторжения брака нельзя уже обращаться в суды с исками о разделе общего имущества супругов, которое они приобрели во время брака на общие средства.

Но Верховный Суд РФ 5 ноября 1998 года поставил ТОЧКУ в недопониманиях для всех (граждан, юристов, адвокатов и судей нижестоящих судов) положения п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, разъяснив в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть, если Вы, например, сможете каким-то образом без согласия бывшей жены продать квартиру, купленную во время брака на общие средства, то срок исковой давности в три года начнет течь для обращения ею с иском в суд о разделе этой квартиры согласно п.1 статьи 200 ГК РФ с даты, когда она узнает или должна была узнать о нарушении Вами своего права.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на разъяснения Верховного Суда РФ положения п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24554181 будет для Вас полезным.

Срок исковой давности начинает течь со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. И это не обязательно будет дата расторжения брака. Суд устанавливает дату при рассмотрении спора о разделе имущества. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Общепринятый срок - три года. Но если вы, к примеру узнали, что в период брака второй супруг приобрел недвижимость или иное имущество, о котором вам стало известно только сейчас, вы также имеете право подать на раздел. То есть, срок давности в этом случае считается не с даты развода, а с даты, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Прошу оставить отзыв. Спасибо)

Срок исковой давности исчисляется не со дня расторжения брака, а с того дня, когда истцу станет известно о нарушении его прав.

С того момента как истец узнает о нарушении его прав хоть через 10 лет может подать иск о разделе квартиры.