А электромонтер который работает с лампами содержащими ртутные пары или ртуть.

• г. Абакан
Здраствуйте а электромонтер который работает с лампами содержащими ртутные пары или ртуть. Он идет по списку номер 2.и где есть такой закон об этом
Ответы на вопрос (4):

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Вам нужно ознакомиться с результатами СОУТ. Там прописана вредность по вашей должности и что положено в соответствии с законодательством. Этот документ, обычно, хранится в отделе кадров.

Работодатель обязан организовать специальную оценка условий вашего труда.

Для льготного зачета вашей работы в стаж по Списку №2, ваши условия труда и обязанности должны соответствовать должности, указанной в Списке №2:

В указанном Списке 147 должностей с наименованием электромонтер

За период работы до 2002 года работодатель должен выдать справку о льготном характере работы, дающем право на досрочную пенсию, в режиме полного рабочего времени

За периоды работы с 2002 года работодатель должен сдать отчет в ПФР о наличии льготы по этой профессии, что должно отражаться в ваших индивидуальных сведениях на сайте ПФР. При правильном оформлении вашего льготного стажа возле каждого периода такой работы будет стоять ссылка на статью, согласно которой льготный период работы подлежит учету в льготный стаж. При отсутствии такой ссылки следует то, что работодатель отчитывался в ПФР только о вашем общем стаже, сведения о льготной профессии в ПФР не передавал.

За период работы с 2013 года работодатель, помимо основных взносов и отчетов по льготной профессии, должен платить в ПФР дополнительные взносы для обеспечения вам досрочной пенсии (кроме профессий медработников и педагогов по Списку 781) .

Сведения передаются в Социальный Фонд и отражаются на лицевом счете, в виде стажа для досрочного назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30, выписку из которого вы можете скачать на госуслугах

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

*****************

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

21000000 IX. Ртутные преобразовательные

подстанции

2100000а а) Рабочие

2100000а-19819 Электромонтеры главного щита управления электростанции

2100000а-19842 Электромонтеры по обслуживанию подстанций

2100000а-19844 Электромонтеры по обслуживанию преобразовательных

устройств

2100000а-19848 Электромонтеры по обслуживанию электрооборудования

электростанций

.....электромонтеры по списку 2 идут те, которые на горном, металлургическом производстве, а работа с герметичными лампами по списку не проходит, как и те работники, которые работают под этим освещением....