Имею ли я право на получение жилья для брата - инвалида при сносе общежития?

• г. Волгоград
У меня есть квартира, но я купила на себя комнату в общежитии для брата инвалида 2 группы и он там прописан. Теперь общежитие признано аварийным. Имею ли я право на получение жилья для брата - инвалида при сносе общежития?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лариса!

Да, это возможно, если комната приобреталась не в аварийном жилье. Договаривайтесь с застройщиком.

Комната приобреталась не в аварийном общежитии. Пожалуйста уточните на какой пункт закона мне следует ссылаться при защите своего права.

Если брат требует опеки. Смотря по какому заболеванию группа.

Да, это возможно

Брат здесь ни причём. Вы имеете право на поучение денежных средств в размере рыночной стоимости аварийного жилья или аналогичное аварийному жильё. Это зависит от условий программы по расселению аварийного жилья.

Собственником жилья являетесь вы, с вами же будет решаться вопрос о предоставлении возмещения за аварийное жилье.

Брат отдельного права на жилище не имеет и получать жилье не может. Только вчера разъяснял это со ссылками на позицию ВС РФ Почитайте www.9111.ru

Вы как собственник аварийного жилья имеете следующие права:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Благодарю Вас за подробный и полный ответ. С уважением.