Имеет ли право медецинское учереждения требовать у меня копию паспорта?

• г. Абакан
Здравствуйте, имеет ли право медецинское учереждения требовать у меня копию паспорта? Я отказала в копии паспорта, только сделала снилс и полюс. Но с меня потребовали ещё копию паспорта. На мой отказ от копии мне сразу отказали в услуги заявив, что с них требует страховая компания, но в страховой компании мне сказали хватит только полюса и снился. И всё же мене отказали в услуги если я не согласна. Правомерно ли такие требования? И куда мне написать жалобу?
Ответы на вопрос (4):

Требование неправомерно. Жалобу - в ФОМС.

В соответствии с приказом Минздрава России от 15.12.2014 №834н на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью заполняется карта амбулаторного больного по форме №025/у, паспортная часть которой заполняется на основании документа, удостоверяющего личность пациента Не мудрите, и проблем себе не создавайте, давно замечено. чем безграмотнее пациент (клиент) тем больше он мнит из себя непонятно кого.

Кто Вам сказал, что я в первый раз обратилась! За то Вы Юрист грамотный как я посмотрю!

Ну так и смотрите. никто не запрещает.