Имеет ли место быть такая сумма и правомерно ли это

• г. Оренбург
Утерян пропуск на работу на месторождении ХМАО Газпром. Вычли из зарплаты 30 тысяч. Имеет ли место быть такая сумма и правомерно ли это
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

Это вопиюще незаконное действие работодателя!

Необходимо обращаться с жалобами в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и (или) в суд для защиты своих прав.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович Лысенко

Благодарю

Необходимо обращаться с жалобами в Государственную трудовую инспекцию

Конечно нет, незаконно..В трудовом законодательстве Российской Федерации «штраф» как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен.

Работодатель не имеет права применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем указанные в законе, в том числе не вправе налагать штрафы на работника.

Однако, следует отличать штраф от применения работодателем иных мер воздействия, в частности, системы материального стимулирования работников, предусмотренной статьей 191 ТК РФ. Но в данном случае отсутствует повод к материальной ответственности на такую сумму!

Обращайтесь сначала с объяснениями и жалобой официальной к своему руководителю и получайте официальный ответ. на основании каких НПА вас оштрафовали на такую сумму..Далее с жалобами в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру далее, в суд для защиты своих прав. если ответ вас не удовлетворил и ваши аргументы тоже ни до кого не дошли

Также всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!