И как обезопасить ребенка, чтоб мама мужа потом не влезла в наследство?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Бабушка моего "мужа" подарила ему квартиру (дарственная). Муж как бы бывший, т.е. мы были в браке, развелись, но продолжаем жить вместе. У нас есть общий сын (6 лет). Но у мужа ещё есть мать (дочка бабушки той самой), на которую бабушка дарственную не хотела делать ни в коем случае, так как та ее практически не навещала... Так вот, бабушка умерла. Мужу нужно вступать в наследство? Может ли мать сама как-то переделать на себя квартиру? И кто первоочередные наследники после "мужа"? Имеет ли мой сын право на наследство, если он ещё маленький? И как обезопасить ребенка, чтоб мама мужа потом не влезла в наследство? Может завещание, или что-то ещё можно сделать на ребенка? PS мать мужа алкашка и уже пытается залезть в квартиру...
Ответы на вопрос (3):

Мужу нужно вступать в наследство?

Вы ранее указали, что было дарение. Касаемо остального имущество - он не наследник первой очереди (наследник - дочь, ст.1142 ГК, т.е. его мать).

Может ли мать сама как-то переделать на себя квартиру?

Нет, если дарение прошло регистрацию в Росреестре.

И кто первоочередные наследники после "мужа"?

Ст.1142 ГК - родители, дети, супруги.

Имеет ли мой сын право на наследство, если он ещё маленький?

Сын - наследник отца.

Она влезет, будучи наследницей в силу Закона. У нее право на долю. Муж может оформить завещание или дарение (это надежнее, учитывая возраст матери).

Может завещание, или что-то ещё можно сделать на ребенка?

Можно. При этом надо учитывать:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...

.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Юлия,

обо всём по порядку:)

1) бабушка оформила дарственную на внука. Сделка зарегистрирована в Росреестре? Если да, то бывший муж является собственником квартиры и ему не нужно вступать в наследство (он уже собственник), и его мать не может ни на что претендовать.

2) из тех лиц, кого Вы указали, первоочередными наследниками по закону (т.е. при отсутствии завещания) являются мать мужа и его сын. При условии, что он не имеет других детей и нет отца.

3) самый оптимальный вариант это оформить дарственную в пользу сына.

4) при оформлении завещания есть риск, что мать бывшего мужа потребует выделения обязательной доли наследства (если она нетрудоспособна или докажет, что находилась на иждивении сына)

Муж при жизни получил удар имущества никакого наследства у бабушки нет не нужно ему ничего принимать

после смерти мужа наследники первой очереди его дети его родители и супруга если есть.

Если его матери больше 55 лет то у неё обязательная доля в наследстве независимо от завещания

поэтому если он хочет чтобы ей ничего не досталось нужно перед смертью сделать договор дарения ему на любое лицо