Оплата пошлины за апеляцию

• г. Санкт-Петербург
Я подавала в первую инстанцию иск о признании брака недействительным, впоследствии, по глупости, написала моральный ущерб 1 млн, трата времени 100 тыс руб-судебные заседания длились полгода, и судебные траты-почта и ксероксы 5 тыс руб. суд отказал мне в иске, я написала апеляцию, мне пришло определение: оплатить пошлину. Какую оплатить пошлину, у меня иск считается имущественным? Советы, расчёта калькуляции на сайте суда-сайт соответствующего суда не работает, в другом суде калькуляция апеляции показывает 150 руб, калькуляция Верховного суда по апеляции 3 тыс руб
Ответы на вопрос (7):

Добры день, Татьяна.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

3000 рублей

В чем заключается ваш вопрос конкретно?

не могла разобраться,сколько пошлину платить.причём,калькулято районного суда пошлину по апеляции показывает 150руб. у меня моральный ущерб написан 1млн в первой инстанции -имущественный иск другая пошлина ,зависит ли пошлина за апеляцию от морального ущерба ,траты времени,и судебных трат?

Во-первых, исковое требование о компенсации морального вреда считается неимущественным независимо от испрашиваемой суммы компенсации. Требования о возмещении судебных расходов вообще не относятся к исковым и не включаются в цену иска.

Во-вторых, госпошлина за подачу апелляционной жалобы не зависит от характера и цены иска и во всех случаях, когда истец не освобожден от её оплаты, составляет для физических лиц 3 000 руб.

при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

Да, пошлина 3000 р. Надо оплатить