Законно ли это совмещать две должности в этом случае?

• г. Брянск
Здравствуйте) Я работаю младшим воспитателем в детском саду. Воспитатель проходит медосмотр и заведующая поставила меня работать за себя (младшим воспитателем) и за воспитателя. У нас в группе более 20 человек. Скажите пожалуйста если что-то случится с ребёнком кто будет в этом случае нести ответственность? Законно ли это совмещать две должности в этом случае?
Ответы на вопрос (6):

Откажитесь от такого совместительства. Ответственность несет воспитатель и учреждение

Моего согласия и не спрашивает никто ( Меня ставят просто перед фактом. Воспитатель на медосмотре, а ты с детьми ( В какое время тогда должен проходить воспитатель медосмотр?

Ответственность несете вы.

Совместительство возможно только на 0,5 ставки.

При несчастном случае с ребенком ответственность воспитателя возможна перед учреждением, и только при наличии его вины.

Уточните пожалуйста как с юридической точки зрения должно быть? Нам дано всего 2 дня на прохождение медосмотра. В один день я иду, воспитатель работает за меня, а на следующий мы меняемся. Как вообще по закону должны мы - сотрудники проходить медосмотр?

Первое.

К РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Второе. Без вашего письменного согласия никто не может обязать вас выполнять работу по совместительству.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Третье. Если вы дали согласие на работу по совместительству, и, если тем более вам за нее производят доплату, то прежде всего ответственность будете нести вы. Ну и за компанию, но уже факультативно, руководство.