Гражданин России осуждён и отбыл наказание в Белоруссии

• г. Москва
Будет ли отражаться в базе МВД в России судимость, полученная гражданином РФ в Республике Беларусь, после отбытия им наказания в ИК РБ. Осуждён за менее тяжкое преступление. Если будет, то когда может быть снята?
Ответы на вопрос (7):

Будет отражаться. База одна с Беларусью.

Статья 97 УК РБ. Погашение судимости

3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;

Судимость, полученная гражданином РФ в Беларуси, будет отражаться в базе МВД России. Снятие судимости возможно после истечения срока погашения, установленного законодательством страны, где было совершено преступление.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста реакцию)

Будет отражаться и учитываться если гражданин РФ совершит преступление в РФ

А если не совершит?

Судимость, полученная гражданином РФ в Республике Беларусь, не будет отражаться в базе МВД России, так как в российских документах указывают только наличие или отсутствие судимости и уголовного преследования на территории России, а сведения о зарубежных судимостях в них не входят.